Как написать сопроводительное письмо

  • 10 aug. 2016, 21:19
  • 1 095

Сопроводительное письмо — свидетельство того, что вы хотите работать именно в данной компании. Поэтому стиль и содержание вашего первого обращения к работодателю требуют гораздо более индивидуального подхода, чем резюме. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам направить творческую энергию при написании письма в нужном направлении.

1. Для начала узнайте как можно больше информации об организации, чтобы в сопроводительном письме указать, почему вы хотите работать именно на этой должности и какой вклад готовы внести в развитие компании. Менеджер по подбору персонала должен увидеть вашу заинтересованность.

2. Кратко обоснуйте (а не просто укажите), почему ваши умения и опыт подходят для предлагаемой работы. Вы должны указать причину, по которой рекрутеру необходимо рассмотреть именно вашу кандидатуру на данную позицию.

3. Резюме и сопроводительное письмо должны дополнять друг друга. Нельзя повторять в письме содержание резюме, но и разногласий в этих двух документах быть не должно.

4. Соблюдайте этикет. Не стоит писать подобные фразы: «Привет, вот это мое резюме. Всего доброго и до скорой встречи». Во всем следует придерживаться делового стиля общения! Вместо стандартной формулы «Я откликаюсь на вакансию, которая была размещена на таком-то сайте...» используйте, к примеру, такое обращение: «Будучи менеджером по продажам с десятилетним опытом, я заинтересован в данной позиции, потому что...» и четко объясните свои мотивы.

5. Выделитесь из толпы. Постарайтесь, не покидая профессионального контекста, ввести в текст одну-две фразы, которые в глазах работодателя сделают вас особенным. К примеру, претендуя на позицию менеджера интернет-проектов, отметьте, что вы в свободное время создали русский веб-сайт поклонников такой-то известной группы.

6. В конце письма попытайтесь инициировать контакт. Можно просто написать: «Надеюсь на ответ с вашей стороны».И обязательно поблагодарите вашего визави за уделенное вам время.