Додон: наука должна стать решающим фактором развития общества

  • 12 sept. 2019, 7:34
  • 473

Проблемы Академии наук Молдовы - в поле зрения главы государства. В среду Игорь Додон встретился с президентом данной структуры Ионом Тигиняну и академиками Теодором Фурдуем, Александром Рошкой, Константином Гайндриком и Евой Гудумак. В ходе беседы были затронуты различные темы, связанные с деятельностью академического сообщества нашей страны, которое вследствие реформы, осуществленной прежней властью в 2017 году, сталкивается со множеством проблем. Стоит отметить, что администрация президента не поддержала эту реформу и еще тогда подчеркивала, что она вызовет лишь негативные последствия.

ИГОРЬ ДОДОН – ПРЕЗИДЕНТ РМ:

«Исходя из сложной ситуации, в которой находится наука, и по итогам дискуссии с академиками я принял решение выдвинуть законодательную инициативу с целью урегулирования ситуации в данной сфере путем обеспечения институционального финансирования профильных организаций, возврата в структуру Академии наук Молдовы исследовательских центров, передачи АНМ определенных рычагов для полноценного выполнения положенных функций, изменения штатного расписания академии, для повышения транспарентности процесса принятия решений и т.д. Представители научного сообщества указали на необходимость принятия этих поправок в срочном порядке, чтобы вернуть систему исследований и инноваций Республики Молдова в нормальное русло».

Подводя итог, глава государства подчеркнул, что будет поддерживать все проекты, направленные на обеспечение модернизации и реформирования системы исследований в нашей стране, уточнив, что мы должны продвигать науку, которая является решающим фактором развития общества в Республике Молдова.