Дмитрий Волошин: "Если жизнь дает лимоны — делайте из них лимонад"

  • 18 mar. 2020, 15:06
  • 876

Нынешний кризис — важный момент для бизнеса. Сейчас у бизнесменов есть возможность оптимизировать существующие модели, провести диверсификацию и задуматься о новых идеях. Об этом в своем видеоблоге рассказал генеральный директор компании Simpals Дмитрий Волошин.

По его словам, кризис можно использовать себе во благо. «В момент пандемии, когда люди сидят дома, когда бизнесмены переживают о том, что “уходят в минус”, необходимо перестать паниковать и оглянуться вокруг. Все только начинается, впереди у нас большая игра под названием “Перейди кризис с пользой для себя”. Кризис — это отличная возможность для того, чтобы пересмотреть что ты делаешь, как ты это делаешь и выйти с новыми идеями и сделать что-то новое», — считает Волошин. 

В качестве примера кризиса, который оказал влияние на работу Simpals, Дмитрий упомянул о кризисе 2008 года: «Тогда практически все рекламодатели, на которых мы рассчитывали, сказали, что размещать рекламу на “девятках” не будут. А так как у нас была рекламная модель, мы поняли, что “девятки” “схлопываются”. В течение двух недель мы ломали голову над тем, что делать дальше. В итоге у нас появилась идея монетизировать 999.md оплатой 1 лей за объявление. И сейчас эта модель приносит прибыли в 10 раз больше, чем рекламная».

Также Волошин рассказал, что сейчас значительная часть сотрудников Simpals все усилия бросили на работу над платформой дистанционного обучения Studii.md. «Школы оказались не готовы к чрезвычайной ситуации. И рынок был не готов, и мы были не готовы. Но кризис, как катализатор, ускорил все процессы и сейчас мы усиленно работаем над новым предложением», — отметил Волошин, подчеркнув, что в ближайшие недели система будет полностью готова к работе в новых условиях.

Дмитрий Волошин призвал всех представителей бизнеса Республики Молдова не отчаиваться, не опускать руки: «Выходите из депрессии, вставайте с диванов, сосредоточьтесь и смотрите внимательно по сторонам. Возможно, именно в вашем бизнесе есть своя изюминка, особенная жилка, которая поможет выйти на новый уровень и справиться с тяжелыми условиями». Волошин особо подчеркнул, что кризис — это шанс, который поможет переформатировать и оптимизировать бизнес-модели: «Возможно, что без этого кризиса вы бы и не заметили, что в вашем деле можно что-то изменить и получить совершенно иной уровень прибыли».