Высокотехнологичную продукцию, произведенную в РМ, представили на Moldova Business Week

  • 14 nov. 2019, 7:24
  • 693
  • 1

В рамках открывшегося в Кишинёве инвестиционного форума Moldova Business Week – 2019 была организована выставка продукции нескольких молдавских промышленных предприятий, использующих современные высокие технологии.

IMG 1474

Steinel Electronic работает в Кишинёве с 2007 года. Это подразделение немецкого семейного предприятия, специализирующегося на производстве высокотехнологичных датчиков: света и освещённости, температуры, движения и др. Могут быть одного типа или комбинированными. На фото представлен датчик освещения в школьном классе, который, по мере того, как на улице светлеет/темнеет, повышает или понижает освещённость. Датчик зонированный, и те парты, которые находятся ближе к окнам, получают меньше света, которые у стены – больше. Общий уровень освещённости получается всегда одинаковым и программируется учителем.

IMG 1451

Led Element. Предприятие не только производит Led-светильники, чем в Молдове занимается уже несколько компаний. Но и является производственной базой, на которой набираются опыта студенты Технического университета Молдовы и Инженерного колледжа в Страшенах.

IMG 1460

Cris. Компания с 1994 года производит в Кишинёве погружные герметичные насосы для работы в агрессивных средах. Экспортирует продукцию на 2 млн евро в год в разные страны мира.

IMG 1452

ASPA. Является специализированным предприятием по металлообработке и изготовлению различных комплектующих деталей и узлов в том числе деталей повышенной точности и сложности, деталей из нержавеющих и жаропрочных сталей, титановых сплавов и прочих труднообрабатываемых материалов. Предприятие было создано в 1972 году в Оргееве для производства комплектующих к топливным системам истребителей МиГ и до сих пор продолжает делать компоненты для истребителей «Су». В 2013 начало коренную модернизацию со сменой всего оборудования. К концу 2015 на заводе было 180 работников, объём продаж достиг 2 млн евро. Экспортирует продукцию в Россию, Чехию - изготовление комплексного оборудования для экструдирования фольги, упаковки и фасовки, Германию – изготовление оборудования для пищевой промышленности и пр.

IMG 1458

Blacksea-EMS. Предприятие с голландским капиталом, открылось недавно в Страшенах как резидент  субзоны ЗСП «Бельцы». Производит силовые модули для быстрых зарядных устройств для электромобилей и силовые преобразователи для полупроводниковых систем освещения.