ВБ: реформы в Молдове работают и стимулируют бизнес

  • 4 mar. 2020, 9:47
  • 603

Исследование 600 молдавских компаний, проведённое Всемирным банком, показывает, что реальные реформы работают, и они воплощаются в преимущества для бизнеса.

Исследование свидетельствует об улучшениях по сравнению с 2018 годом, но есть и аспекты, над которыми ещё предстоит поработать, имеются направления, которые не были достаточно реформированы и требуют внимания, передаёт ipn.md

Менеджер Всемирного банка по Молдове Анна Ахалкаци рассказала, что исследование проводилось на протяжении 15 лет. Оно представляет ситуацию в целом, даёт возможность сравнить изменения и держать руку на пульсе бизнес-среды, будучи в курсе восприятия ситуации представителями бизнеса.

Старший специалист в развитии частного сектора в рамках Группы Всемирного банка Тарик Сахович отметил, что начавшиеся в прошлом году реформы дали результаты. Например, сократилось количество проверок, что также уменьшило нагрузку на бизнес.

„Компании ощущают меньше давления со стороны контролирующих органов – 40% заявили, что у них было меньше проверок. На мой взгляд, есть два ключевых момента. Один из них заключается в том, что компании замечают улучшения в плане проверок, своего рода улучшение репутации государственного сектора, который больше не воспринимается как бремя, как это было ранее. Это положительная тенденция, которая должна сохраниться. Проверки на основе оценки рисков действительно приносят результаты. Ещё одна наблюдаемая нами вещь: компании меньше платят в качестве взяток, но выплачивают больше штрафов, и это нормально”, - объяснил Тарик Сахович.

Всё же стоит отметить, что в 2019 году проверки были проведены налоговыми органами практически на каждом втором предприятии (46,6%), а продолжительность визитов значительно увеличилась по сравнению с 2018 годом – почти в три раза. Увеличение продолжительности проверок сопровождалось ростом доли оштрафованных предприятий – с 31% до 50%.

2019-й был первым годом действия единого окна, в результате отмечается значительное сокращение времени, необходимого для получения той или иной лицензии или разрешения. И если раньше для получения этих документов требовалось порядка 30-60 дней, то теперь этот срок уменьшился до восьми дней.

Областью, в которой, по мнению респондентов, улучшений не ощущается, являются разрешения на строительство. Почти половина компаний заявили, что столкнулись с проблемами при получении этих разрешений, и власти должны уделить повышенное внимание данному вопросу. „Чем больше мы оцифруем систему и сделаем её более прозрачной, тем лучше станет ситуация”, - отметил Сахович.

Исследование также показывает, что лишь два из пяти предприятий обращаются к системе правосудия для разрешения коммерческих тяжб. Причина, по которой предприниматели не обращаются в суд, заключается в том, что тяжбы занимают слишком много времени. По данным исследования, одна компания из каждых трёх прибегла к неофициальным методам разрешения споров.

Присутствовавший на мероприятии министр экономики и инфраструктуры Анатол Усатый отметил, что обеспечение оптимальных условий для развития бизнеса и повышение доверия бизнеса к государственным учреждениям является одним из приоритетов повестки дня правительства.