В Молдове стремительно растёт количество платежей с помощью банковских карт

  • 11 iun. 2020, 7:55
  • 500

В Молдове в обращении находится более 2 миллионов пластиковых карт, из которых 1,2 миллиона являются активными, в том смысле, что в течение квартала была проведена как минимум одна платежная операция, заявил в среду главный специалист Департамента платежных систем Национального банка Молдовы  Кристиан Оника. 

«Рынок платежей в Республике Молдова является относительно небольшим, но, похоже, его достаточно для текущих потребностей пользователей и потребителей в Республике Молдова. Когда мы говорим о платежах, мы имеем в виду банковских и небанковских провайдеров. В Республике Молдова есть 11 лицензированных банков, которые предоставляют платежные услуги и банковские услуги, и у нас есть 7 поставщиков небанковских платежных услуг. (...) Карты, как платежные инструменты, являются, вероятно, наиболее распространенными в мире. В обращении находится 15 миллиардов карт. Республика Молдова имеет в обращении более 2 миллиона карт, из которых активных (из которых по крайней мере одна платежная операция была проведена в течение квартала) 1,2 миллиона», - отметил Кристиан Оника, на онлайн-мероприятии, посвященном электронной торговле в Республике Молдова, конференции PRIA E-Commerce in Moldova, пишет stiripesurse.ro.

«В последнее время произошло довольно значительное увеличение транзакций по карточным платежам. Если в прошлом у нас была более высокая статистика по снятию наличных с карт, сейчас пользователи уже начинают использовать карты по назначению, для оплаты физически, в магазинах или онлайн. Однако, в стоимостном выражении, ещё не удалось превзойти снятие наличных», - добавил Кристиан Оника. При этом количество транзакций, соответственно количество карточных платежей, превысило количество снятия наличных.

Представитель Национального банка Молдовы также сообщил, что в 2018 году в Республике Молдова было осуществлено карточных платежей на сумму более 12 млрд леев. В 2019 году рост составил 40% по сравнению с предыдущим годом, достигнув общего объема платежей более 17 млрд.

«Если мы говорим о сети в Республике Молдова, у нас есть общее количество POS-терминалов более 22 000, из которых только 406 являются виртуальными терминалами. Если мы проанализируем среднее количество терминалов, в Республике Молдова имеется около 8 терминалов на 1000 жителей, в то время как средний показатель по Европейскому союзу составляет около 30 терминалов на 1000 жителей», - добавил Кристиан Оника, добавив, что все больше и больше трейдеров обращаются в банки для установки терминалов в своих торговых точках.