В Молдове отменят обязательные минимальные цены на продажу сигарет

  • 9 dec. 2019, 7:59
  • 2 193
  • 3

Правительство Молдовы отказалось от практики установления в бюджете минимальных цен на продажу сигарет, чтобы не вмешиваться в экономические конкурентные отношения.

Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Сергей Пушкуца, отвечая в парламенте на вопрос вице-спикера Александра Слусаря относительно отсутствия в проекте Закона о госбюджете на 2020 г. минимальных цен на сигареты с фильтром и без.

Слусарь напомнил, что адвалорная часть акциза на сигареты взимается от стоимости 1 тыс. пачек сигарет. «Устанавливаемая в бюджете минимальная цена продажи сигарет была очень важна и с точки зрения доходов бюджета, и борьбы с контрабандой, и продвижения здорового образа жизни. В 2019 г. минимальная цена продажи пачки сигарет с фильтром составляла 25 леев, а сигарет без фильтра – 19 леев.Но в бюджете 2020 г. минимальные цены продажи сигарет исчезли», - отметил вице-спикер.

В свою очередь, Сергей Пушкуца подчеркнул, что государство вправе вмешиваться в налоговые политики, чтобы они были справедливыми для всех операторов рынка, в том числе, табачного. «Мы считаем, что государству некорректно вмешиваться в экономические конкурентные отношения путем установки каких-то цен. Это должно быть результатом конкуренции, методов деятельности, дизайна, продвижения и других мер маркетинга, применяемых каждым экономическим агентом», - заявил глава Минфина. По его словам, в любом случае минимальная цена продажи сигарет, на которой могло бы настаивать государство, это сумма акциза, предусмотренного законом, и рассчитанного НДС.

«Акциз и НДС у производителей и импортеров рассчитывается не от установленной минимальной цены, а от реально сформированной цены при поставке продукции. Поэтому некорректно говорить, что минимальная цена продажи сигарет влияет на сумму уплачиваемых доходов в бюджет. Акцизы на сигареты в 2020 г. вырастут, согласно решениям, принятым 3 года назад. На следующий год минимальная цена, представляющая зону риска для появления на рынке необлагаемых налогами сигарет, составит около 17 леев – то есть это акциз плюс НДС. И все контролирующие органы, вне зависимости от того, есть или нет установленная минимальная цена на продажу сигарет, будут проверять соблюдение налогового режима в части применения акциза и НДС», - подчеркнул глава Минфина.

По его мнению, вне зависимости то того, есть или нет установленная минимальная цена продажи, нечестные экономические агенты и физлица, желающие торговать нелегально, продают сигареты без учета минимальной цены, не обращая внимание на то, что написано в законе.

Вице-спикер Александр Слусарь не согласился с этими доводами, отметив, что, когда есть минимальная цена продажи, сложнее заниматься такими вещами. «Если убрать минимальную цену продажи, можно ожидать на рынке дешевые сигареты по 7-8-10 леев, где адвалорная часть акциза будет рассчитываться от этой цены, и будет облегчена жизнь контрабандистам, лицам использующим разные схемы. Это будет стимулировать возврат к теневым схемам контрабанды сигарет», - заявил он.