Учёные из Гонконга научились добывать энергию из дождя (Видео)

  • 13 feb. 2020, 13:21
  • 942

Ученые из Гонконгского университета разработали электрогенератор, который мгновенно получает энергию из воды. Об этом пишет DesignBoom.

Изобретение позволяет получать электроэнергию из дождя. Генератор способен вырабатывать напряжение до 140 вольт, а его мощности хватает на зажигание 100 LED-ламп – и это от падения одной капли объемом 0,0001 литра с высоты 15 сантиметров. По словам создателей, предыдущие аналоги без полевой транзисторной структуры обеспечивали мощность в тысячи раз меньшую.

Устройство состоит из двух электродов. Один из алюминия, а второй – из индия и олова, покрытого политетрафторэтиленом (PTFE). Когда капля попадает на поверхность, она сближает два электрода и создает замкнутую цепь. Заряд из одного электрода переходит в другой.

Ученые отметили, что устройство способно работать и в случае постоянного дождя, что особо актуально для стран, где преобладают обильные осадки. В этом случае напряжение накапливается и в конечном итоге достигает точки насыщения. В перспективе генератор хотят устанавливать на разных поверхностях, контактирующих с водой.