Товарооборот Молдовы с Румынией превысил $2 миллиарда, но это не предел

  • 3 dec. 2019, 8:10
  • 414

Молдова продолжит расширять двустороннюю торговлю с Румынией, товарооборот с которой в прошлом году превысил $2 млрд.

Об этом заявил премьер-министр Ион Кику в ходе встречи с членами Ассоциации румынских инвесторов (AIR) в Молдове, с которыми он обсудил текущее состояние развития бизнеса в нашей стране, имеющиеся трудности и перспективы. Премьер-министр поблагодарил за хорошее сотрудничество с AIR, и отметил, что Румыния является одним из основных торговых партнеров Молдовы.

«Мы должны продолжать расширять двустороннюю торговлю, и мы очень ценим тот факт, что благодаря Румынии Молдова теснее связана с европейским рынком. Мы будем последовательны в обеспечении стабильности и предсказуемости для инвесторов в нашей стране», - отметил Ион Кику. Члены AIR представили ряд инициатив, которые могут быть реализованы в нашей стране и будут способствовать развитию бизнес-среды: расширение гарантийных фондов для МСП; инвентаризация инфраструктуры в 100 населенных пунктах Молдовы с целью использования ресурсов этих регионов; включение Молдовы в туристический маршрут, совместно с Румынией и Украиной, для привлечения азиатских туристов.

Премьер приветствовал инициативы и подтвердил открытость правительства, в том, что касается оценки каждого отдельного проекта и обеспечения процесса, необходимого для их реализации. Представители AIR озвучили и некоторые рекомендации правительству для облегчения развития бизнеса в регионе. Они отметили необходимость обеспечения инвесторов достаточным количеством рабочих кадров, укрепления судебной системы, гармонизации молдавского законодательства с европейским в отношении директив по НДС.