Территорию зелёной долины возле цирка планируется превратить в зону активного отдыха

  • 27 iul. 2020, 8:27
  • 1 801

Долгие годы городские власти Кишинева не могли решить судьбу зеленой долины с прилегающей территорией около цирка. За последних два десятилетия каких только концепций освоения этого участка не предлагалось. Когда-то здесь планировали построить Центральный стадион, о чем напоминает скульптурная группа в виде факела и футбольного мяча, информирует logos.press.md.

Сегодня кишиневцам предлагается новый подход к застройке этой зоны. Институтом Chisinauproiect разработан зональный план перспективного развития территории в периметре улиц Каля Орхеюлуй – Тудор Владимиреску – Ренаштерий Национале – 2-й переулок Пьетрэрией - Кариерей. Заказчиком работы выступает Главное управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений примэрии, инвестором – фирма Ghercom-Prim. Пока это только первый транш проекта.

Вторым станет разработка зонального плана остальной территории у цирка, ограниченной бул. Ренаштерий – Каля Мошилор – Каля Орхеюлуй – Кариерей – 2-й переулок Пьетрэрией. В данном случае инвестором градостроительной проработки выступит компания Urbanconstruct.

С этой территорией связано еще одно событие последних дней. На прошлой неделе была озвучена информация, что муниципию были возвращены незаконно захваченные ранее два участка площадью более 2 га. Несмотря на сопротивление, большинством голосов в муниципальном совете было принято решение о возврате этих участков в собственность города.

Еще в 2002 году территория площадью 2,16 га рядом с цирком была передана в пользование Общественной ассоциации Детская лига бейсбола и софтбола, которая обещала построить там спортивный объект.

А уже в 2006 году инвестором строительства Центрального стадиона в этой долине на площади 24,6 га предложила выступить фирма Kilogrin, но с условием строительства наряду со спортивными сооружениями гостиничных, жилых и коммерческих объектов. Однако интересы застройщика и интересы города в этом проекте не срослись, поэтому от планов пришлось отказаться.

Детская лига бейсбола и софтбола стадион также не построила, то есть свои обязательства не выполнила. Поэтому было отменено решение о передаче участка и возврате его в собственность муниципалитета.

Зональный план (первого транша) указанной территории был вынесен на обсуждение градостроительного совета и получил одобрение. А вот общественные слушания на текущей неделе не состоялись из-за отсутствия публики, которую недостаточно оповестили о намеченном мероприятии. В результате слушания перенести на 8 августа.

Как рассказала «ЛП» разработчик зонального плана, специалист института Chisinauproiect Елена Витиу, участок находится на северном въезде в город, расположен на пересечении крупных магистралей и может стать одним из представительных районов Кишинева. В то же время данная территория фактически была заброшена, район недостаточно обеспечен транспортной и пешеходной инфраструктурой, социальными объектами.

В основном эта земля находится в муниципальной собственности, но есть несколько приватизированных участков и несколько частных домов. Хотя расположенное там жилье не вписывается в положения генплана и Градостроительного регламента, по которому эта зона обозначена как парковая.

Проектировщики (с учетом пожеланий рабочей группы примэрии) предлагают превратить долину в зону отдыха, построить там крытый стадион для ледовых видов спорта, рядом разместить скейт-парк и бассейн с водными аттракционами.

В низине протекает речушка Голбочиха, ее планируется благоустроить и высадить вдоль русла аллеи. В центре долины, где находится небольшая зона частной застройки, можно разместить гостиницу и ресторан, если поменять назначение участка.

В этой же части будет расположен вход в зону отдыха со стороны переулка Пьетрэрией. Еще один вход должен быть с северной стороны (с бульвара Ренаштерий). Под бульваром рядом с остановкой общественного транспорта предлагается построить подземный переход, что обеспечит удобный доступ в парк для жителей Рышкановки и Чокана. Третий вход будет у самого цирка, где целесообразно обустроить подземную парковку для обслуживания, как отдыхающих, так и посетителей цирка.

Кроме зоны отдыха, зональным планом предусмотрена и жилая застройка. На краю долины по ул. Каля Орхеюлуй уже построен 13-этажный дом с коммерческими и офисными объектами фирмы Delmar Constructions. Рядом (по бул. Ренаштерий) расположен участок, принадлежащий фирме Ghercom-Prim. Компании удалось приватизировать 1,29 га за 1,6 млн леев еще в 2014 году.

Чтобы создать градостроительный акцент на перекрестке, проектировщики предлагают на этом участке расположить жилой комплекс из 15-этажных домов. А на соседней территории жилые дома пониже - от 5 до 9 этажей. В целом жилая застройка рассчитана на 800 квартир. Поскольку в этом районе нет ни одного детского дошкольного и общеобразовательного учреждения, зональным планом предусмотрено строительство детского сада на 160 мест и школы на 450 мест. Этого должно хватить на весь район с учетом жилых комплексов компании Lagmar Impex за цирком и др.

Однако строительство в долине может быть сопряжено с некоторыми сложностями. Геологические изыскания и выполненные ранее проработки участка свидетельствовали о наличии оползневой зоны, зоны подтопления и затопления. Но главная проблема в том, что здесь некогда был карьер по добыче котельца, от которого остался геологический разрез. Некоторое время сюда разрешено было свозить строительный мусор, карьер засыпали, и сегодня там образовались насыпные грунты. Поэтому многоэтажные здания там строить нежелательно. Частично эти грунты захватывает и участок Ghercom-Prim. Поэтому жилые дома разместили таким образом, чтобы эти территории обойти.

Негативным фактором является и то, что рядом на Каля Орхеюлуй расположена газовая заправка с открытым резервуаром. Для нее должна быть отведена 200 метровая санитарно-защитная зона, однако в эту зону уже попадают расположенные рядом строения, в том числе упомянутый многоэтажный жилой дом. Проектировщики считают, что газовой заправке там не место, назначение участка необходимо изменить и разместить на этом месте социальный объект.