Страны Карибского бассейна снизили цены на гражданство из-за пандемии

  • 13 iul. 2020, 7:25
  • 1 498
  • 4

Страны Карибского бассейна из-за нехватки средств начали понижать цены в рамках программ предоставления гражданства за инвестиции, сообщает Bloomberg. Агентство подчеркивает, что роль этой статьи доходов для них значительно выросла после того, как пандемия коронавируса ударила по туризму. 

Одним из первых цены снизило островное государство Сент-Китс и Невис, пишет Bloomberg. До конца года оно предлагает специальные условия —  паспорта для семьи из четырех человек в обмен на всего $150 000, вложенные в местный фонд устойчивого развития. Ранее стоимость участия в программе была на 23% выше — $195 000.

Паспорт Сент-Китс и Невис (в 2013 году гражданство этой страны получил Павел Дуров F 30 за $250 000) позволяет путешествовать без визы в более чем 100 стран, в том числе в Великобританию, отмечает Bloomberg. Интерес к гражданству страны в период пандемии вырос среди жителей Китая и стран Ближнего Востока, рассказал агентству глава государственного подразделения по вопросам получения гражданства через инвестиции Сент-Китс и Невис Лес Хан. Он подчеркнул, что власти государства жестко подходят к процессу выбора кандидатов и, например, не рассматривают заявки от жителей Ирана и Афганистана.

Условия программ также изменили Сент-Люсия, Гренада, Доминика, Антигуа и Барбуда, рассказал Хан. Bloomberg отмечает, что Сент-Люсия предоставляет желающим стать гражданами возможность купить пятилетние облигации, по которым не будут выплачиваться проценты. В мае государство уменьшило объем необходимых для получения паспорта инвестиций вдвое — до $250 000 на человека или $300 000 на семью из четырех человек. Возможность купить подобные облигации действует до конца года. 

Антигуа и Барбуда предоставляет гражданство семье из четырех человек в обмен на пожертвование в местный фонд развития объемом $100 000. Власти страны недавно снизили цену, по которой можно получить паспорта для большего числа детей. 

Власти еще одного карибского государства, Барбадоса, задумались о возможности предоставлять работающим удаленно иностранцам возможность переехать на остров на год. Премьер-министр Барбадоса Мия Моттли пообещала, что тех, кто приедет в страну, встретят по «мировому классу».