Сколько времени надо копить на Dacia Logan в Молдове и за границей

  • 15 ian. 2020, 10:29
  • 2 673
  • 2

Dacia Logan, которая в некоторых странах продается под маркой Renault, — одна из самых доступных моделей на рынке. Авто Mail.ru решил узнать, сколько же нужно копить на эту машину жителям разных государств.

При расчете учитывался средний доход в стране (после вычета налогов), а также стоимость «Логана». Речь идет именно о среднедушевом доходе (не путать с так называемой «начисленной зарплатой», которая включает налоги). Журналисты выяснили стоимость «Логана» во всех европейских странах мира, пересчитали все в рубли (по курсу на январь 2020 года). Правда, оказалось, что далеко не везде можно купить именно «Логан» — в некоторых странах продается лишь хэтчбек Sandero, однако в данном случае это не принципиально (стоят обе модели одинаково). А вот в Норвегии нет ни «Логана», ни «Сандеро» — там из Dacia представлен только внедорожный Duster (и стоит он в пересчете более 1,6 млн рублей).

В Республике Молдова среднестатистический житель страны должен копить на самый простой «Логан» 26,6 месяца. При этом среднее значение европейских стран — 10,3 месяца.

Проще всего купить автомобиль жителям Швейцарии, которые ежемесячно получают свыше 5000 евро — всего 1,8 месяца и новенький Logan у тебя. Неплохо живется в Люксембурге (2,5 месяца) и Германии (3,1).

А вот дольше всего копить на новую машину придется среднестатистическому жителю Украины — 38,8 месяца. В России откладывать нужно более 16 месяцев, а в Беларуси и Сербии — 21,1 месяца.