С какими трудностями столкнулись молдавские предприниматели в прошедшем году

  • 19 dec. 2019, 7:53
  • 499

Нестабильность, отсутствие субсидий и помощи от государства после стихийных бедствий - таким запомнят уходящий год многие молдавские предприниматели. Проблемы малого и среднего бизнеса, а также их возможные решения обсудили на Экономическом форуме в столице.

Вячеслав Бурлаку рассказывает: он занимается фермерством с 2012 года. У него в Кагульском районе несколько сотен гектаров, засеянных различными сельхозкультурами. Мало того, что засушливая погода ударила по урожаю, так ещё и подать документы на субсидии после покупки техники на 300 тысяч леев Бурлаку не успел. Придется ждать до следующего года.

"Мы даже не рассчитывали на помощь, учитывая политические колебания. Не надеялись, потому что нет средств. Нужно обучать кадры, чтобы было с кем работать. Нам нужна помощь, субсидии. Молодых фермеров надо поддерживать в случае бедствий", - говорит фермер. 

"Град побил овощные культуры прямо перед началом сбора урожая, около трети пропало. К сожалению, от государства мы не получили никакой помощи", - пожаловался ещё один фермер Ион Баранчан.

Жалуются предприниматели и на слишком частые налоговые проверки.

"Только открыли магазин, и уже через две с половиной недели пришли с проверкой налоговики. Выписали штраф "всего на пять тысяч леев", как выразилась инспектор", - рассказывает предпринимательница Кристина Чебану.

В Экономическом форуме приняли участие около шестисот предпринимателей. Премьер-министр Ион Кику пообещал провести в ближайшее время заседание с районными и местными властями, чтобы найти решение упомянутым бизнес-проблемам.