Производство ягод в Молдове достигло 11-15 тысяч тонн в год

  • 4 mar. 2020, 12:32
  • 703

На конференции «Увеличение рыночных возможностей ягодного сектора» в Кишиневе, эксперт Александр Ярещенко порекомендовал молдавским производителям ягод уделять больше внимания интернет-продажам «именных» продуктов. 

Присутствовавшие на конференции операторы ягодного рынка РМ отмечают, что для реализации этой идеи на практике в стране есть как предпосылки, так и ограничители, передает east-fruit.com

К первым можно причислить относительно скоростной и недорогой интернет, охватывающий практически всю небольшую территорию РМ. А также постепенно растущие сервисы онлайн-магазинов, предлагающих гурманам такие нишевые продукты, как односортовый мед, некоторые виды ореха (например, съедобный каштан), микрозелень и т.п. В этот контекст органично впишутся, к примеру, черноплодная рябина, облепиха, годжи, ежемалина-тайберри, йошта и другие ягоды, целенаправленно популяризуемые на протяжении последних двух лет на летних ягодных фестивалях и воскресных ярмарках-продажах органических продуктов в Кишиневе.

С другой стороны, есть и лимитирующие факторы. Основные: низкая платежеспособность массового потребителя, малая емкость внутреннего рынка, а также постоянная угроза контрабанды ягод из Украины. В такой ситуации более-менее крупные производители ягод предпочитают сравнительно дешевый, но стабильный экспорт, а не работу на нестабильном внутренним рынком. Лишь немногие из них с недавних пор задумываются о развитии продаж «брендированного товара» в формате «маркет у дома» - в столице и малых городах-райцентрах РМ.

Между тем, в последние два-три года производство ягод в Молдове составляет 11-15 тысяч тонн, при этом на экспорт уходит лишь порядка 3,0-3,5 тыс. тонн, на промпереработку – не более 1,0-1,5 тыс. тонн продукции. Следовательно, основная масса молдавской ягоды продается на внутреннем рынке конечным потребителям, зачастую по цене сопоставимой или выше средней сложившейся в регионе.