Правительство Японии закупило 43 трактора для молдавских фермеров

  • 20 apr. 2020, 8:33
  • 2 652

Сорок три трактора модели Kubota были закуплены при поддержке правительства Японии для реализации проекта «Консервативное сельское хозяйство - развитие устойчивой системы управления почвами в Республике Молдова» (2KR) и будут переданы в ближайшее время фермерам, сообщает moldpres.md.

«Мы понимаем важную роль сельского хозяйства в вашей стране, и постараемся и впредь помогать фермерам в Республике Молдова», - сказал в пятницу посол Японии в Республике Молдова Ёсихиро Катаяма на мероприятии по передаче доставленных тракторов.

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу, в свою очередь, поблагодарил японцев за поддержку, оказанную в течение 15 лет в ходе проекта 2KR.

«Проект предоставил сельхозпроизводителям в нашей стране возможность обновить и переоснастить свой автопарк новыми техническими средствами для продолжения их деятельности и увеличения сельскохозяйственного производства. Мы благодарны за вашу поддержку. Существует более ста запросов от фермеров, которые ценят выгодные условия проекта 2KR, высокое качество японской сельскохозяйственной техники и считают, что проект стал для них реальной возможностью для приобретения необходимого сельскохозяйственного оборудования и техники. Мы надеемся на продолжение этого проекта», - подчеркнул министр.

Вчера первые четыре бенефициара получили документы на приобретённые тракторы.

В 2018 году при поддержке правительства Японии в сотрудничестве с MADRM и Группой внедрения 2KR было приобретено много 106 моделей тракторов Kubota, из которых 60 тракторов мощностью 110 л.с. для стимулирования внедрения консервативного сельского хозяйства и 46 тракторов мощностью 87 л.с. для выполнения садовых работ. Благодаря вкладу Проекта и инвестициям местных производителей сельскохозяйственной продукции было создано более 30 тысяч рабочих мест, обработано 50% всей пахотной земли в стране.