Правительственная программа «Первый дом» будет расширена

  • 6 dec. 2019, 6:30
  • 729
  • 2

Правительственная программа «Первый дом», которая предусматривает оказание помощи молодым людям в приобретении жилья, будет расширена. Инициативу представил премьер-министр Ион Кику на сегодняшнем заседании правительства. С 2018 года, с момента запуска программы, ею воспользовались почти 4000 молодых людей.

Премьер-министр Ион Кику объявил, что в последний период наблюдается снижение темпов реализации проекта, которому нужен новый импульс. Поэтому глава кабмина предлагает расширить число участников программы за счет тех молодых людей, которые взяли кредиты на покупку жилья до запуска проекта.

"Разработать регламент предоставления субсидий из государственного бюджета для людей, которые взяли кредиты на недвижимость до запуска программы "Первый дом", но отвечают требованиям программы "Первый дом". У нас много молодых людей, которые взяли эти кредиты, но теперь они не получают субсидий в качестве участников программы «Первый дом», - отметил премьер.

В настоящее время коммерческие банки, которые предлагают ипотечные кредиты в рамках программы «Первый дом», применяют семипроцентную процентную ставку. Бенефициаром программы может быть любой гражданин в возрасте от 18 до 45 лет. Заявитель должен быть официально устроен на работу. Максимальный размер кредита - один миллион леев, а первый взнос составляет не менее 10 процентов от стоимости жилья. Государство предоставляет гарантию в размере 50 процентов от остатка кредита, максимальный срок которого достигает 25 лет. Для бюджетников и многодетных семей государство покрывает до 50 процентов стоимости кредита, взятого у банка.