Официально: индексация пенсий будет проводиться дважды в год

  • 28 feb. 2020, 9:53
  • 1 807
  • 1

Пенсии будут индексироваться два раза в год. Законопроект, предусматривающий индексацию всех пенсий 1 апреля и 1 октября,  принят вчера в парламенте, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, индексация будет применяться для всех пенсий, независимо от их размера. В то же время будет индексироваться и гарантированный минимальный доход, используемый при определении программы социальной помощи. Таким образом, механизм индексации будет применяться ко всем социальным пособиям, включая капитализированные выплаты, пособия по инвалидности  в результате несчастного случая на производстве, и ежемесячные денежные компенсации    участникам ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

Механизм индексации предусматривает, что 1 апреля коэффициент индексации пенсий будет представлять собой размер инфляции, зарегистрированной в последнем полугодии предыдущего года, а 1 октября указанный коэффициент будет представлять собой размер инфляции, зарегистрированной в первом полугодии текущего года.

Также сегодня депутаты решили, что перерасчет   пенсии прокуроров и судей не будет проведен, учитывая ежемесячную зарплату действующего прокурора и судьи, а также привилегированные пенсии, путем унификации условий и порядка расчета пенсий социального страхования для некоторых категорий граждан, таких как депутаты, члены правительства, местные избранники, прокуроры, государственные служащие.