Новость о быстром тесте на коронавирус обогатила миллиардера на $100 млн

  • 12 mar. 2020, 9:54
  • 2 219

Итальянский миллиардер Густаво Денегри, состояние которого по данным Forbes составляет $3,3 млрд, за день заработал $100 млн на новостях о том, что его компания DiaSorin создала быстрый тест на коронавирус. Сразу после объявления об успешном завершении работ по созданию нового теста, акции DiaSorin выросли на 18%, а состояние Денегри, который владеет 45% акций компании, увеличилось почти на $100 млн, сообщил американский Forbes.

DiaSorin утверждает, что новый тест позволяет определить заболевание коронавирусом в течение одного часа, а не за пять-семь часов, как сейчас. Новый тест будет готов к использованию в конце марта 2020 года после получения одобрения со стороны европейских регуляторов и Управления по контролю за продуктами и лекарствами США. Пресс-релиз DiaSorin был опубликован в день, когда власти Италии объявили карантин по всей территории страны. С 10 марта на всей территории Италии введен запрет на передвижение между городами без значимых причин и на массовые собрания. До 3 апреля закрыты все учебные заведения, музеи, театры, кинотеатры и учреждения культуры. Отменены все спортивные и прочие мероприятия, ограничена работа торговых центров и ресторанов. «Каждый должен пожертвовать чем-то, чтобы защитить здоровье других. Речь идет об ответственности», — объяснил столь радиальные меры глава итальянского правительства Джузеппе Конте.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом на Апеннинах превысило 10 000, умер 631 человек, вылечились более 1000 человек.