Нацбанк объяснил затраты на защиту подозреваемых в краже миллиарда

  • 12 iun. 2020, 8:19
  • 2 229

Национальный банк Молдовы обнародовал свою позицию в отношении заявлений премьер-министра Иона Кику «относительно инициативы о внесении изменений в Закон о НБМ».

Как сообщает «ИНФОТАГ», в ней напоминается, что Нацбанк имеет особый статус, поскольку играет ключевую роль в поддержании финансовой стабильности. 

«Специальный устав, а также необходимость в механизмах защиты, обеспечивающих полное осуществление надлежащих полномочий органа банковского надзора и разрешения, включая покрытие расходов на судебные иски против своих сотрудников, признаны и закреплены на международном уровне в главных документах сектора. К ним относятся Ключевые принципы эффективного банковского надзора, изложенные Базельским комитетом по банковскому надзору (принцип 2.9), Ключевые атрибуты режимов эффективного урегулирования, установленные Комитетом по финансовой стабильности (ключевой атрибут 2.6), мнения и отчеты Европейского центрального банка», - отметили в НБМ.

Согласно сообщению, адекватность законодательной базы для обеспечения независимости Нацбанка является частью проверок, проводимых донорами и международными партнерами (МВФ, ЕС) перед выплатой средств.

Исходя из этого, НБМ отмечает, что положения пункта (2) ст. 35 Закона соответствуют международным принципам и стандартам в отношении компетенции Национального банка, что подтверждают и оценки национальной правовой базы международными органами. 

«Эти положения отражают опыт других государств и являются обязательным условием обеспечения независимости и выполнения задач центрального банка, которые являются очень сложными и оказывают значительное влияние на национальную экономическую безопасность», - подчеркнул НБМ.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», премьер-министр Ион Кику раскритиковал действия Нацбанка, за счет средств которого обеспечивается юридическая защита его сотрудников, подозреваемых в причастности к краже миллиарда из банковской системы РМ. Он сообщил, что правительство готовит проект изменения законодательства, «чтобы устранить абсолютно необоснованные привилегии, которыми пользуются сотрудники НБМ».