Найдены потенциальные инвесторы для модернизации двух аэропортов в Молдове

  • 4 mar. 2020, 15:27
  • 1 028

Власти не отказались от идеи модернизации аэропортов в Бельцах и Маркулештах и строительства нового аэропорта на юге республики и проводят систематические дискуссии на эту тему. 

По словам министра экономики, потенциальные иностранные инвесторы уже есть, но необходимо подготовить технико-экономическое обоснование для представления экономическим агентам, проявляющим интерес к аэропортам, передает NOI.md со ссылкой на tv8.md. 

«Даже сегодня у нас были дискуссии на эту тему, но в основном по техническому аспекту. Техническое задание готово. Согласно нашим заявлениям, в том числе на политической арене, у нас много заявителей – компании из Турции, Чехии, Польши... Они интересуются, но требуют технико-экономическое обоснование, которого еще нет», – пояснил Анатолий Усатый в эфире передачи Punctul pe azi на канале TVR Молдова. 

Министр экономики утверждает, что будут объявлены публичные тендеры для выбора компаний, которые будут разрабатывать технико-экономические обоснования, коммерческие проекты, а консультации могут быть извне. 

«В технико-экономическом обосновании у нас должен быть очень четкий ответ: мы начинаем работу по всем аэропортам или выбираем первый, пойдем по линии государственно-частного партнерства или выберем концессию или продажу. В технико-экономическом обосновании должны быть ответы на эти вопросы. 

В Европе есть компании, специализирующиеся на консалтинге не только с технической, но и с коммерческой стороны аэропортов, и нам это нужно. У нас нет местных экспертов, которые могут помочь нам в этом процессе. Обратимся к зарубежным компаниям», – уточнил Усатый.