На сколько сильно выросли цены в 2019 году на продовольственные товары

  • 13 ian. 2020, 10:12
  • 446

В 2019 году цены на продовольственные товары выросли в среднем на 12% в сравнении с показателями 2018 года. Таковы данные, обнародованные Национальным бюро статистики. 

Существенно вырос в цене картофель, значительно подорожали и некоторые непродовольственные товары, среди них - обувь, одежда и мебель. По данным статистики по сравнению с 2018 годом цена картофеля выросла в 2019 году на 53%. За этот период более чем на 50% увеличилась и стоимость фруктов, а куриные яйца подорожали на 37%. На 20% выросли цены на овощи, а цена рыбы – на 10%. 

Чуть менее значительный рост цен отмечен на молочные продукты и молоко. Они подорожали на восемь процентов. Цена мяса выросла на шесть процентов, а у алкогольных напитков рост составил четыре процента. 

Рост цен наблюдался и в отношении других товаров. Так, например, мебель подорожала более чем на семь процентов, а предметы одежды на шесть процентов. Цена обуви подорожала почти на пять процентов. В 2019 году сигареты подорожали почти на треть. 

По данным статистики, жителям страны пришлось больше платить и за ряд услуг. Так, например, студенты были вынуждены платить за жилье которое они снимали на 20% больше чем в предыдущем году. На 12% выросли цены на услуги такси. На столько же выросла стоимость обязательной страховки транспорта. На 10% выросли тарифы за электроэнергию. Тем, кто предпочитает отдыхать за рубежом, пришлось заплатить за это удовольствие на 4,6% больше. 

По данным Национального бюро статистики, в 2019 году некоторые товары стали чуть дешевле. Так, например, на 8% подешевел лук, а морковь – на 3,4%. Незначительно, на два процента снизилась цена на топливо.