Молдова и Украина рассматривают возможность создания свободной экономической зоны

  • 13 dec. 2019, 9:07
  • 383

Премьер Украины Алексей Гончарук предложил главе правительства Молдовы Иону Кику создать между двумя странами свободную экономическую зону. Как сообщают в пресс-службе кабинета министров Молдовы, об этом шла речь на встрече глав правительств в Киеве.

"Глава украинского правительства отметил, что в будущем между Молдовой и Украиной может быть создана свободная экономическая зона", – отмечается в сообщении.

Главы правительств также обсудили возможность отмены "антидемпинговых мер", которые были введены Украиной в отношении молдавской продукции, либерализацию автомобильных перевозок и воздушного пространства.

На встрече стороны высказались за взаимную поддержку в вопросах урегулирования территориальных конфликтов, которые есть в обоих государствах. В этой связи Молдова выразила заинтересованность в увеличении количества совместных пунктов пропуска на приднестровском участке молдавско-украинской границы, который не контролируется Кишиневом. Эти и другие вопросы премьеры договорились обсудить на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Алексей Гончарук в Twitter сообщил, что договорился с Ионом Кику о проведении в марте 2020 заседания межведомственной комиссии "для решения имеющихся вопросов в наших двусторонних отношениях, а также наработки инструментов для усиления нашего экономического и энергетического сотрудничества".