Молдова – последняя страна в СНГ и Европе, где ещё не подорожал хлеб

  • 17 aug. 2020, 9:46
  • 1 403
  • 4

Мукомольное предприятие Oleineac (Дрокиевский р-он) было зарегистрировано в 2006 году, пишет logos.press.md.

Собственники, супруги Олейняк, приобрели старую мельницу румынского производства в селе Мындык, она была установлена бывшими хозяевами еще в 1996 году. «Мы решили создать на этой территории семейное предприятие, набрали кредитов, - рассказывает Ливиу Олейняк. - Было сложно их возвращать, особенно до 2011 года, пока мы не заключили контракт с комбинатом Franzeluta. Это было от Бога – я просто зашел к ним и предложил нашу продукцию».

С тех пор мельница сотрудничает с Franzelutа, а также производителями хлебобулочных изделий – Дрокиевским заводом Milina, Бельцким хлебокомбинатом, заводом 7Spice, который печет хлеб для торговой сети Linella. Компания Oleineac участвовала и в пополнении госрезерва. Благодаря этим заказам, она постепенно развивалась. Приобрела муковозы, чтобы самостоятельно перевозить свою продукцию.

С 2015 года начала экспортировать в Румынию отруби, а с 2019 года и муку, которую везет еще и в Грецию, Турцию и Болгарию. В прошлом году собственники полностью переоборудовали мельницу. Приобрели ее в Турции. Она работает в автоматическом режиме. Мельница на старом оборудовании перерабатывала 25 т зерна в сутки. Новая намного мощнее – 75-80 т в сутки.

Приобретали ее в два этапа. Сначала обновили часть оборудования, затем остальное. Так как предприятие расположено в сельской местности, помогло средствами государство. Инвестиция составила 1,7 млн леев, почти половину из них, около 40%, составили субвенции.

«Следующий наш инвестиционный этап – приобретение упаковочной линии, чтобы выйти на рынок розницы, - продолжает он. - Она очень сложная в техническом отношении, а потому дорогая. Придется брать кредит, надеемся и на помощь государства. Недавно мы установили миниэлеватор, производим очистку зерна. Хотели построить небольшую пекарню на территории мельницы, но пока приостановили процесс – приоритетом было обновление мельницы».

Да и замкнуть весь производственный цикл «одной жизни не хватит», считает Ливиу. Если хочешь делать что-то хорошо, то нужно на нем сконцентрироваться, а не пытаться охватить все. «Зерно мы покупаем по республике, а чтобы самим выращивать, нужны земля, техника - это отдельный бизнес, - рассуждает он. - Рынок наш сложный, есть мельницы в Чадыр-Лунге, Чимишлии, Кэушень, Бэлць, Мэгдэчешть. При этом он небольшой, поэтому приходится искать выход за границу».

Сегодня одна из самых обсуждаемых проблем - повышение цены на хлеб, и мы спросили его мнение об этом. «Мы последняя страна в СНГ и Европе, где еще не подорожал хлеб. Поэтому рост его цены экономически обоснован, особенно в условиях засухи. Зерна очень мало, поэтому считаю, что нужно запретить экспорт,- говорит Ливиу Олейняк. - У нас есть госрезерв, но нужно подстраховаться».