Молдавские санатории возобновили работу спустя четыре месяца простоя

  • 27 iul. 2020, 8:48
  • 532

Спустя четыре месяца простоя деятельность возобновляют санатории страны. Они, как и все остальные заведения, обязаны придерживаться строгих санитарных правил.

Пациентов будут селить в одноместные комнаты, им также придется носить маски и соблюдать социальную дистанцию. И это лишь некоторые меры.

Санаторий "Кодру" в селе Хыржаука Каларшского района уже готов к приему посетителей. По словам администрации, из 500 имеющихся у них мест, использовать будут только 300.

Кроме того, по одному пациенты должны будут ходить и в столовую. Пересмотрели в санатории и список процедур. Из него убрали те, что связаны с высоким риском заболевания, например ингаляции. В этом году будет закрыт и бассейн.

"Не будет танцев, концертный зал закрыт. Бар на территории санатория тоже не удет работать, не будет экскурсий. Пациентам запрещено уходить с территории", - сказал директор санатория "Кодру" Симион Давид.

Граждане, желающие посетить санаторий, должны будут подписать декларацию об ответственности, что до прибытия они не контактировали с людьми, зараженными новым коронавирусом. При этом тест на COVID-19 делать необязательно.

Ограничения ввели и для тех, кто захочет навестить отдыхающих. Они обязаны будут пройти осмотр у врача. Встретиться с родными они смогут на улице. По словам директора санатория, весь персонал уже прошел соответствующий инструктаж:

"Если обратится пациент, у которого поднялась температура, с подозрением на COVID-19, его немедленно изолируют."

По словам председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олега Бузы, бесплатным отдыхом смогут воспользоваться некоторые госслужащие: "Часть наших граждан прошла через COVID, им нужна реабилитация. Мы включили такой пункт. О ком идет речь - о врачах, полицейских, таможенниках, пограничниках и так далее."

Между тем, цены на отдых в санатории для всех остальных варьируются от 400 до 700 леев за день.