Молдавские автовокзалы оказались на грани банкротства

  • 29 nov. 2019, 7:38
  • 1 921
  • 10

Аудиторы Счетной палаты констатировали, что спустя год после концессии государственного предприятия Gările și Stațiile Auto оно оказалось в состоянии финансового кризиса, что может привести к его неплатежеспособности. 

По мнению аудиторов, решение Агентства публичной собственности (АПС) подписать год назад с ООО Gările Auto Moderne договор частно-государственного партнерства «Модернизация и повышение эффективности деятельности филиалов ГП Gările și Stațiile Auto не полностью оправдало себя, передает Noi.md, ссылаясь на Mold-street.com.  

И это в условиях, когда в 2015-2018 обороты предприятия росли, предприятие было доходным, зарплаты повышались и проводились инвестиции. Правда, на эти цели выделялось несколько миллионов леев в год.  «Думаю, что мой вопрос чисто риторический: Какой смысл было начинать частно-государственное партнерство?» - спросила член Счетной палаты Марина Коваль.  

«Судя по выводам технико-экономического обоснования, предприятие нуждалось в модернизации на сумму 200 миллионов. Соответственно, предприятие никак не могло сделать эти инвестиции в течение трех лет. Для этого нужно около 40 лет», - ответила глава Управления частно-государственного партнерства АПС Мария Шендилэ

Иными словами, основным аргументом была невозможность предприятия модернизировать все филиалы в короткий срок. Отчет также выявил, что до концессии более 40% недвижимого имущества автовокзалов не было зарегистрировано в Агентстве по кадастру, что вызвало недоумение членов Счетной палаты.  

Речь о 51 земельном участке общей  площадью примерно 20 га. 

«В большинстве случаев эти участки расположены в зонах особого коммерческого интереса. В контракт не включено условие об изменении назначения участка», - подчеркнул член Счетной палаты Виорел Кетрару.  

Напомним, что 17 декабря 2018 года Агентство публичной собственности (АПС) в качестве государственного партнера и ООО Gările Auto Moderne в качестве частного партнера подписали договор о частно-государственном партнерстве «Модернизация и повышение эффективности деятельности филиалов ГП Gările și Stațiile Auto».  

Договор о частно-государственном партнерстве предусматривает, что на протяжении 3 лет со дня подписания договора частный партнер обязан обеспечить реконструкцию 30 автовокзалов и станций по европейским стандартам, а в завершении договора все активы партнерства будут переданы на безвозмездной основе в собственность государственного партнера.