Молдаване выбирают депозиты в иностранной валюте

  • 14 aug. 2020, 15:20
  • 520

Молдаване предпочитают хранить свои резервы в молдавских леях, тогда как банки открывают депозиты в иностранной валюте.

Согласно отчету, размещенному на сайте Национального банка Молдовы, в июне этого года объем открытых вкладов составил около 40 млрд леев для депозитов, открытых в национальной валюте, и более 31 млрд леев для депозитов, открытых в иностранной валюте, в пересчете на обменный курс молдавского лея с момента регулирования. В отличие от января этого года депозиты в иностранной валюте увеличились более чем на 3 млрд леев, пишет Point.md со ссылкой на agora.md

В первом месяце этого года вклады, открытые молдаванами, составили около 40,5 млрд леев для вкладов в национальной валюте, что чуть более чем на 350 млн леев больше, чем депозиты, открытые в июне этого года.

В то же время за первые шесть месяцев этого года предпочтения населения по выбранному типу вклада изменились. Если в январе этого года беспроцентные срочные вклады составляли около 160 млн леев в национальной валюте и около 631 млн в иностранной валюте, то в июне объем открытых в молдавских леях уменьшился примерно на 75 млн леев, а открытые в иностранной валюте - более 108 млн леев.

Большинство молдаван по-прежнему выбирают срочные процентные вклады, которые обычно не позволяют последующие депозиты и снятие средств до истечения крайнего срока, за которыми следуют беспроцентные вклады до востребования.

В декабре открытые депозиты составили около 40 млрд леев для депозитов, принятых в молдавских леях, и около 28 млрд леев для депозитов, принятых в иностранной валюте, пересчитанных по обменному курсу молдавского лея.