Многократный чемпион MotoGP Валентино Росси выплатит семье молдован 34 тысячи евро

  • 20 ian. 2020, 8:22
  • 2 053
  • 2

История противостояния чемпиона MotoGP и его бывшей обслуги получила неожиданный поворот – суд второй инстанции встал на сторону Виктора Унту и Зинаиды Жиган. 

Эта история началась еще в конце 2016 года, когда семейную пару, долгое время работавшую на вилле Росси в его родной Тавулии, уволили по решению отца гонщика. Супруги подали иск, указывая, что им должны выплатить 114 тысяч евро за долги по зарплате, труд во внерабочее время и увольнение без предварительного уведомления.

Сторона Валентино выступила со встречным иском, и в мае 2019-го адвокаты гонщика добились победы в суде, не только отклонив все требования супругов Унту, но и обязав их оплатить 16 тысяч евро за судебные издержки. 

Однако молдаване не сдались и решили оспорить это решение. И на этой неделе Апелляционный суд Анконы встал на их сторону, обязав-таки Росси произвести выплаты своим бывшим работникам. Правда, сумма оказалась втрое ниже первоначальных требований и составила 34 тысячи евро, также супругам не придется оплачивать издержки. В решении суда сказано: «У работодателя Валентино Росси есть три дня на оспаривание решения. В противном случае он обязан выплатить Унту эквивалент зарплаты за шесть месяцев, Жиган – за пять».

Из этого утверждения следует, что стороне молдаван не удалось доказать сверхурочные работы, однако факт незаконного увольнения суд счел установленным. 

Пока неясно, станет ли Росси оспаривать вынесенный вердикт в третьей и финальной инстанции Италии – Кассационном суде. Возможно, в преддверии старта нового сезона MotoGP для него будет проще не привлекать особого внимания к этой истории и заплатить своим бывшим работникам сумму, которая никак не скажется на финансовом положении знаменитого чемпиона.