Министерство экономики готовит ряд антикризисных мер

  • 30 mar. 2020, 9:52
  • 513

Министерство экономики и инфраструктуры готовит пакет антикризисных мер по снижению отрицательного воздействия пандемии на национальную экономику с учетом опыта европейских странах, ва также предложений от отечественных предпринимателей.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, намеченные шаги стали в пятницу предметом обсуждения в ходе видеоконференции, организованной с участием министра Сергея Райляна.

«Мы оценили все проблемы и предложения, поступающие от предпринимателей. Мы открыты для прямого общения с бизнес-средой, чтобы определить краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные приоритеты. Также проанализируем с коллегами из других госучреждений возможности поддержки из бюджета и извне», - сказал он.

По словам министр, диалог с донорами и внешними партнерами уже идет, чтобы обозначить возможности финансового покрытия в рамках пакета помощи для страны, а также региональных и международных фондов для борьбы с пандемией и экономическим спадом.

Бизнес-ассоциации обозначили основные проблемы, с которыми сталкивается деловая среда и попросили содействия министерства в разрешении целого ряда проблем, связанных с технической безработицей, мониторингом цен, обеспечением ликвидности предприятий, импорта сырья, функциональностью ведомств по предоставлению государственных услуг.

В видеоконференции приняли участие бизнес-ассоциации сектора туризма и HoReCa, малых и средних предприятий, Национальная ассоциация ресторанов и мест развлечений Молдова (MĂR), Ассоциация патронатов легкой промышленности (APIUS), Ассоциация иностранных инвесторов (FIA), Ассоциация европейского бизнеса (EBA), Ассоциация патронатов индустрии туризма, Национальная ассоциация туристических агентств, Американская торговая палата, Торгово-промышленная палата.