Международное агенство Moody’s сохранило кредитный рейтинг Молдовы

  • 26 nov. 2019, 7:53
  • 395

Международное рейтинговое агенство Moody’s Investors Service подтвердило кредитный рейтинг Республики Молдова на уровне «стабильный B3». Эксперты отметили, что на него влияет слабая экономическая и институциональная власть, что в конечном счете, может привести к снижению рейтинга.

Данные факторы делают экономику уязвимой к внешним кризисам, а также к циклическим и структурным изменениям в отношении с основными торговыми партнерами страны.

“Хотя экономические перспективы Молдовы улучшились, экономический рост остается нестабильным, что отражает уязвимость сельскохозяйственного сектора к климатическим условиям, а также сильную зависимость экономики от денежных переводов из-за рубежа”, – отмечается в отчете.

В Moody’s констатировали “относительно низкую эффективность правительства”, несмотря на улучшение институционального потенциала в рамках программы МВФ.

Сильные стороны кредитного рейтинга страны включают относительно низкий уровень государственного долга – около 30% ВВП – и низкие затраты на его обслуживание, что отражает зависимость задолженности от льготного международного финансирования.

В исследовании отмечается, что Молдова умеренно чувствительна к рискам, определяемым политическими событиями. По мнению авторов, продолжающийся прогресс в реформах в финансовом секторе и укрепление профиля управления страной может положительно сказаться на рейтинге.

“Устранение долгосрочных структурных экономических препятствий, таких как плохой деловой климат и нехватка рабочей силы, будет иметь важное значение для улучшения рейтинга”, – говорится в заявлении агентства.

Несмотря на сохранение действующей позиции, Moody’s может дать негативный прогноз и в конечном итоге понизить рейтинг, «если политический риск будет увеличиваться, а прогресс в реформах МВФ замедлится или ухудшится».

Отчет Moody’s был опубликовал спустя неделю после отставки правительства Майи Санду и утверждения нового правительства во главе с Ионом Кику.