Контрольные пакеты акций двух молдавских банков не могут найти своих покупателей

  • 18 nov. 2019, 7:39
  • 1 419

Об этом, со ссылкой на источники в Национальном банке Молдовы, пишет mold-street.com.

Речь идёт о контрольных пакетах Fincombank и Energbank.

В первом случае НБМ 11 января 2019 года приостановил права акционеров, которым принадлежало 36,15% акций, и за которыми, по мнению издания, стоял Олег Воронин, - сын экс-Президента Молдовы Владимира Воронина. Этот пакет выставлялся на Фондовой бирже Молдовы в период с 9 августа по 5 ноября 2019 года, но покупателей не нашлось. Скорее всего, будет объявлен ещё один трёхмесячный раунд.

В случае с Energbank, в период с марта 2018 по сентябрь 2019 гг НБМ приостановил права акционеров, владеющих в общей сложности 81,03% акций, включая пакет в 10%, принадлежащий группе Union Fenosa, а также акции ряда посредников, зарегистрированных в оффшорных зонах.

В начале января текущего года Нацбанку пришлось вторично вмешаться в процесс управления финансовым учреждением и назначить в Energbank временных администраторов.

Параллельно НБМ обязал владельцев 56,5% акций продать их. Такое же требование затем было предъявлено другим акционерам из числа вышеназванных, которые владеют 3,98% акций.

Покупателей не нашлось, поэтому банк аннулировал 35,67% акций и эмитировал вместо них новые, в том же количестве и того же класса. Они были выставлены на продажу, но спроса на них, в такой обстановке, замечено не было.

На ФБМ в настоящее время продаются три небольших пакета, объединяющих, в общей сложности примерно 10% акций Energbank. Крайний срок реализации – 22 ноября.