Хайп (HYIP): что это такое, и как на нём можно заработать?

  • 20 ian. 2020, 10:50
  • 852
  • 2

Вы заметили, что из нашей жизни исчезли многочисленные назойливые продавцы тяньши, гербалайфа, коралловой пудры и прочих бесполезных для здоровья, но очень дорогих товаров?

Этих людей называют МЛМ-лидеры (Multi Level Marketing, многоуровневый или сетевой маркетинг, - вариант распространения товаров и услуг донесением информации от одного человека к другому).

Напомним, что сетевой маркетинг строится по принципу: в цену товара заложены гонорары очень многих людей: основателя схемы, лидеров второго, третьего и т.д. уровней. Непосредственный продавец получает лишь небольшую прибыль, остальное распределяется по вверх идущей цепочке.

Такие пирамиды строятся по схеме Понци (американца итальянского происхождения, создавшего в 2019 году в Бостоне «Компанию по обмену ценных бумаг»). Вкладчикам рассказывали, что они зарабатывают на обмене европейских международных обменных купонов. В Европе они стоили 1 цент, в США на них можно было приобрести почтовых марок на 6 центов (500% прибыли). Компания выдавала долговые расписки, в которых обязывалась выплатить на каждые полученные $1000 полторы тысячи долларов через 90 дней. Пирамида рухнула через год.

Потом были различные пирамиды, в том числе российские МММ, «Хопёр-инвест», концерн «Тибет» и мн.др.

В Молдове по схеме Понци доверчивые люди, например, выращивали у себя дома биомассу (которую нужно было купить у организаторов, а потом продать им же). В 2012 к нам пришла возрождённая «МММ-2011». Последней по времени считается фонд взаимопомощи «Меркуриу», где вкладчикам обещали 300% годовых.

"Куда же уходят все деньги? Часть денег уходит на Украину, так как бизнес разворачиваем оттуда. Я, как казначей, получаю 5%, тот, кто надо мной - 3%, и так далее, вплоть до Украины, которая получает 0,5%, но это всё равно приличная сумма", - рассказывал финансист «Меркуриу» Александру Горе.

ponzi

Финансовые пирамиды запрещены во всём мире, в Китае и Эмиратах за них полагается смертная казнь.

Причём тут тяньши и гербалайф? При том, что они строились по тем же принципам. И создателей всех этих схем всегда беспокоило только одно: необходимость физического контакта с вкладчиками и, соответственно, правоохранительными органами в случае неудачи.

С развитием Всемирной паутины ситуация радикально изменилась. Теперь МЛМ-лидеры работают через свои же ранее созданные сети, но все платежи проходят онлайн и доказать что-то чаще всего просто невозможно.

Так появился хайп (англ. HYIP — High Yield Investment Program).

Первым хайпом считается запущенная в 2018 году пирамида на основе криптовалюты с наличием управляющего смарт-контракта. Её создатели, не скрывая, дали ей название Ponzi Trust (Понци Траст).

Хайпы работают либо на основе хорошо проработанного бэкграунда (типа историй Понци или других сказок), либо просто предлагают высочайшие проценты в день. Их участники, чаще всего, трезво отдают себе отчёт в том, что играют в пирамиду, но соблазн оказаться самым хитрым и вовремя вывести прибыль побеждает.

Желающим поиграть в эти игры советуют прежде всего убедиться в качественной проработке сайта. Поскольку появляются «слепленные на коленке» хайпы, существующие всего по нескольку дней. Однако и здесь есть исключение. Бывают т.н. «инсайдерские» пирамиды, с очень качественными атрибутами. Слухи об их запуске начинают распространяться задолго до события. А когда сайт запускается, и множество желающих в первый же день вносят деньги, моментально схлопывается. Это называется «скам».

haipy

В целом же рекомендации по участию в хайпах можно найти в интернете: не реинвестировать прибыль, а выводить её; не вкладывать больше того, что можно позволить себе потерять; не класть все яйца в одну корзину; постоянно мониторить чаты – чем радостнее посты МЛМ-лидеров, тем ближе скам.