Из-за коронавируса порядка 11 000 жителей Молдовы остались без работы

  • 15 mai 2020, 11:02
  • 1 605

Коронавирус оставил без работы порядка 11 тысяч жителей Молдовы. Об этом свидетельствуют данные Национального агентства занятости населения за период с 1 апреля до 13 мая. Для сравнения, в это же время прошлого года было зарегистрировано всего 300 безработных.

"Больше всего людей мы регистрируем в Кишиневе, Бельцах, Сороках, Кагуле, Оргееве и Гагаузии", - сказала глава службы мониторинга НАЗН Марчела Ганя.

Из девяти тысяч безработных, зарегистрированных в прошлом месяце, только сто снова трудоустроились. Таким образом, расходы на выплату пособий превысили миллион 300 тысяч леев.

Кристина Елтекова — одна из тех, кто оказался в крайне сложном положении. Три недели назад она попала под сокращение, и теперь ломает голову, как прокормить себя и своего трёхлетнего ребёнка.

"Сейчас мне помогают родители, бывший муж платит алименты. Так и живем. Помимо этого я немного зарабатываю за написание статей. Сейчас я готова устроиться на любую работу", - говорит женщина.

Данные Агентства занятости населения неутешительны, но реальные цифры страшнее официальных. Многие, как и Кристина, не регистрируются в качестве безработных. 

"Я слышала о выплатах по безработице, а также о том, что их не выплачивают. Помимо этого я находилась две недели в больнице. Страховая компания должна была мне покрыть расходы. Но денег я не получила", - сетует женщина.

По решению правительства все, кто остался без работы в период чрезвычайного положения, могут претендовать на пособие. Его размер 2775 леев.