IPRE: Программа «Первый автомобиль» не имеет чёткого плана и перспектив развития

  • 19 feb. 2020, 8:09
  • 1 556
  • 3

В конце декабря 2019 года премьер-министр Ион Кику объявил во время мероприятия Pro-Business Dialogue, что правительство намерено запустить программу «Первый автомобиль», которая будет аналогична программе «Первый дом», напоминает mybusiness.md.

Однако на сегодняшний день власти не предоставили более подробную информацию о целях, бюджете или условиях программы.

Станислав Гилецкий, заместитель директора Института европейской политики и реформ (IPRE), подготовил аналитическую записку, в которой анализируется, как эта программа повлияет на автомобильный рынок, окружающую среду и загруженность дорог в Молдове.

Эта идея, считает автор аналитической записки, противоречит мерам, включенным в существующие программные документы. Например, в конце 2019 года парламент проголосовал за отмену 50-процентного снижения налога на импорт гибридных автомобилей и введение дополнительного налога на автомобили класса люкс.

Преждевременная ликвидация стимулов для покупки менее загрязняющих окружающую среду автомобилей и введение дополнительного акцизного налога без дифференциации между новыми автомобилями с внутренним сгоранием и электрическими (в настоящее время электрическая технология продолжает стоить дороже) до того, как рынок достигнет зрелости, может привести к падению продаж этих типов автомобилей.

«Согласно Государственному транспортному реестру, общее количество транспортных средств, зарегистрированных в Республике Молдова, составляет 1 031 481. Анализируя динамику прироста транспортных единиц за последние годы, мы видим, что их количество увеличивается примерно на 46 000 в год. Более 25% роста сосредоточено в столице. Только в 2019 году количество автомобилей в Кишиневе увеличивалось на 31 единицу в день или на 11 315 в год. Поэтому доступ к покупке автомобиля не является ограничением. Кроме того, программа будет излишне стимулировать население и поспособствует увеличению загрязнения окружающей среды, поскольку маловероятно, что она будет сосредоточена исключительно на электромобилях», - считает автор исследования.

Для оправдания такой программы вновь приобретаемые автомобили должны иметь намного более низкий уровень загрязнения (по сравнению с текущим подвижным составом) или быть полностью электрическими.

В то же время, если программа будет поддерживать покупку автомобилей для граждан со средним уровнем дохода, она не позволит приобретать автомобили с технологиями с очень низким или нулевым уровнем выбросов из-за высокой стоимости последних.

Таким образом, ситуация в автомобильном секторе свидетельствует о невозможности поддержать покупку автомобилей, оснащенных двигателями внутреннего сгорания. В то же время на данном этапе пока рано реализовывать программу исключительно для электромобилей, поскольку есть проблемы по нескольким разделам в области транспорта (безопасность движения, отсутствие дорожной разметки, неудовлетворительные национальные дороги, небольшое количество зарядных станций).