Фармацевты занимают места нефтяников: пандемия меняет крупнейший бизнес

  • 14 mai 2020, 12:21
  • 1 048

Падение прибыли и рыночной стоимости крупнейших компаний мира, укрепление позиций китайских финансовых гигантов, ослабление нефтегазового сектора, бурный рост фармацевтики и страхования и другие главные выводы рейтинга крупнейших частных компаний мира Forbes 2000.

Американский Forbes представил очередной, уже 18-й по счету рейтинг 2000 крупнейших публичных компаний мира. Рейтинг составляется на основе индексной оценки четырех показателей — выручки, прибыли, активов и рыночной стоимости. В этом году рейтинг — своего рода индикатор того, в каком состоянии подошел мировой бизнес к вызванному COVID-19 кризису и какой эффект уже оказала пандемия и связанные с ней ограничения по всему миру. 

У большей части компаний-участниц рейтинга Forbes 2000 с прошлого года значительно снизилась рыночная стоимость. Суммарная рыночная стоимость 2000 компаний за год снизилась более чем на 4%. Прибыль в первом квартале была мизерной  — сказался коронавирус. В итоге суммарная прибыль упала у участников рейтинга на 2,9%. При этом выручка и активы выросли — на 2,7 и 7,9% соответственно.

В рейтинге сразу шесть компаний, которые вошли в первую сотню, преодолев как минимум 50 ступеней. Причем самый значительный скачок, с 409-го на 40-е место, совершила американская фармацевтическая компания CVS Health. Среди этой шестерки есть еще одна компания из фармы — британская GlaxoSmithKline (перешла с 147-го на 97-е место), медицинский страховщик Cigna (со 149-го на 63-е), страховщик жизни China Life Insurance (со 105-го на 37-е), военно-промышленная Raytheon (с 303-го на 86-е) и производитель техники General Electric (c 388-го на 53-е).

Китай укрепляет позиции

Прошлогодние торговые споры между Пекином и Вашингтоном теперь кажутся незначительными разногласиями — у Дональда Трампа теперь претензии к Китаю гораздо более серьезные, связанные с распространением эпидемии COVID-19. В списке крупнейших частных компаний мира у Китая все стабильно. Число китайских компаний в рейтинге выросло восьмой год подряд — теперь среди крупнейших 2000 частных компаний 324 представителя КНР. Китай таким образом по сравнению с прошлым годом несколько сократил отрыв от США, от которых в рейтинге 588 компаний. Восьмой год подряд высшее место в рейтинге занимает Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) c активами в $4,3 трлн. Большая четверка китайских госбанков (ICBC, China Construction Bank, Agricultural Bank of China и Bank of China) в этом году оказалась в первой десятке рейтинга. В то время как занимающий наивысшую позицию среди американских компаний банк JPMorgan Chase опустился на одну строчку, на третье место.