Экспорт молдавского игристого вина резко сократился из-за пандемии

  • 17 iul. 2020, 8:27
  • 906
  • 5

Снизилась покупательная способность потребителей как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Об этом рассказала менеджер винодельческой компании Думитрица Алексеев.

Винодельческие компании в поиске новых решений для выхода из сложившейся ситуации: ”Прилагаем большие усилия на маркетинговом уровне - как на национальном, так и на международном уровне. Предлагаем новые продукты, разработаны сезонные предложения. Готовим другие приятные сюрпризы. Например, игристое вино по классической французской технологии. Стараемся также предлагать продукцию по промоценам", передает publika.md

Производитель игристого вина из Яловенского района продал всего 60 тысяч бутылок - в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года.

"Сейчас у нас отмечается резкий спад. На данный момент продано чуть более трети от объема продаж прошлого года. Это связано с пандемией. Власти ввели ограничение на проведение массовых мероприятий, праздников, на которых в основном пьют игристое вино", - сказал директор винодельческой компании Виорел Гараз.

Теперь в компании будут производить игристые вина в меньшем объеме. ”Чтобы компенсировать снижение продаж на внутреннем рынке, мы пытаемся разнообразить каналы реализации на экспорт. Недавно отправили первый контейнер в Канаду, наполненный только игристым вином. Хорошо, что экспортные цены немного выше, чем на внутреннем рынке", - отметил Гараз.

Производители самого элитного игристого вина в мире, шампанского, также несут большие убытки. Согласно оценкам Французского союза домов шампанских, с начала пандемии продажи упали на 75 процентов.