Эксперты: отмена "закона о безработице" выгодна тем людям, у которых есть работа

  • 10 apr. 2020, 8:08
  • 2 530

Такое мнение высказали международные и местные эксперты в ходе дебатов, организованных Институтом европейских политик и реформ, передает ipn.md

Директор Syndex România, экономист Марчел Спэтарь заявил, что мера субсидирования для небольших фирм, коррелирующая с мерой помощи по безработице, приносит больше вреда, чем пользы. Работники уже требуют, чтобы их уволили, чтобы воспользоваться этой помощью по безработице, которая на практике выше, чем техническая помощь по безработице.

Сотрудники, которые имеют зарплату в три тысячи леев на бумаге и вступают в техническую безработицу, получат меньше чем безработный, потому что им выплачивается 50% от зарплаты, а еще приходится платить социальные, медицинские взносы.

Безработный же получает 2775 леев, из которых не платит налоги.

По мнению румынского эксперта, это странная ситуация, потому что тот, кто сохраняет свою работу, получает меньше денег, чем безработный. Эксперт также считает, что было бы более рациональным, чтобы бюджет, предусмотренный для оказания пособия по безработице, был направлен на выплату технической безработицы непосредственно работникам, как это происходит, например, в Румынии.

Исполнительный директор Национальной конфедерации патронатов Владислав Каминский отметил, что значительная часть работодателей столкнулась с остановкой экономического оборота. Большинство из них применяют техническую безработицу, потому что это менее дорогостоящая мера, выплачивая сотрудникам 50% от зарплаты. В то же время есть две крайности - сохранить работника, заплатить ему зарплату, или уволить его, и здесь каждый рассчитывает последствия. Малые и средние предприятия с небольшой доходностью не могут сохранить своих работников. Средние предприятия могут это сделать, но недолго.

Таким образом отмена Конституционным судом закона, за который правительство приняло на себя ответственность в контексте борьбы с COVID-19, выгодна тем людям, у которых есть работа. Пусть даже их и отправят в технический отпуск. А не выгодня тем, кто в последние 12 месяцев не работал на легальной работе на территории Республики Молдова. В том числе и вернувшимся из-за границы гастарбайтером, чьи интересы защищают авторы обращения в Конституционный суд по отмене вышеупомянутого закона.