Эксперты AGER выявили проблемы с прозрачностью госзакупок в период ЧП

  • 29 mai 2020, 8:15
  • 687

Эксперты Ассоциации за ответственное и эффективное госуправление (AGER) отметили проблемы с прозрачностью проведения госзакупок в период действия чрезвычайного положения (17 марта - 15 мая).

Эксперт AGER Мария Ковальчук сообщила в четверг на видеопрезентации соответствующего доклада, что из 381 общественных медико-санитарных учреждений, лишь 112 отчитались о проведенных закупках в период ЧП", передает infotag.md

"Это свидетельствует о проблеме с транспарентностью, так как 259 не представили отчетов, то есть, не выполнили решение чрезвычайно комиссии, которое предполагало такую отчетность", - считает эксперт.

Также она обратила внимание на закупки медицинских защитных средств.

"Количество товаров, предусмотренных решением комиссии, значительно отличается от реально закупленных средств (например, защитных масок - 3,7 млн. при 250 тыс. реально закупленных, защитных экранов - 1,9 млн. и 200 тыс., респираторов - 1,9 млн. и 500 тыс.). "При этом до сих пор не опубликована информация о том, как велся подсчет необходимых средств, какими были технические характеристики товара (например, защитный комбинезон - одноразовый или нет). И эта информация касается только централизованных закупок, а о закупках отдельных учреждений - совсем мало информации", - сказала Ковальчук

В этой связи эксперты констатируют, что "процесс госзакупок при ЧП велся при сниженном уровне транспарентности, а определение приоритетных направлений для осуществления закупок было недостаточно эффективным".