Amazon хочет купить стартап, разрабатывающий беспилотные технологии вождения

  • 28 mai 2020, 10:21
  • 833

Amazon может приобрести стартап Zoox, который занимается беспилотными технологиями вождения. Как сообщает Financial Times, компании уже продвинулись в обсуждении. Сделка может стать первым поглощением для Amazon на рынке самоуправляемых автомобилей, отмечает газета. В 2018 году Zoox был оценен в $3,2 млрд после привлечения $500 млн инвестиций. Но с Amazon обсуждается меньшая сумма, говорят источники The Wall Street Journal. Собеседники газеты отметили, что до соглашения еще могут пройти недели и сделка может сорваться.

Amazon отказался от комментариев. Zoox ответил FT, что не комментирует слухи, а WSJ — что получает запросы о стратегических сделках «от нескольких сторон».

Zoox был основан в 2014 году. Он отличается от конкурентов тем, что пытается решить сразу три задачи: создать систему управления без водителей, наладить сеть вызова машины и перевозок, а также наладить масштабное производство беспилотных автомобилей, поясняет Financial Times. Вызов машины стартап хочет организовать через мобильное приложение, которое планируется к запуску в этом году, добавила WSJ. Компанию не поддерживает ни один из крупных автопроизводителей, в отличие от стартапов Cruise (General Motors) или Argo AI (Volkswagen и Ford), утверждает FT. При этом один из источников FT утверждает, что в 2019 году Zoox вел переговоры с Toyota о продаже крупнейшему автопроизводителю доли в стартапе. 7 мая The Information написал, что Zoox задумался о продаже бизнеса. Источники FT это подтверждают, но отмечают, что стартап предпочел бы остаться независимым.

Пандемия коронавируса нанесла ущерб Zoox: ему пришлось прекратить испытания своих автомобилей, а также уволить порядка 100 сотрудников, или 10% всего персонала. До пандемии тестовые автомобили Zoox (парк состоит в основном из Toyota Highlander) были частым явлением на улицах Сан-Франциско и Лас-Вегаса, пишет FT. Как указывает газета, Zoox разработал в том числе автомобиль без руля и педалей, который пока не показывал публично, и надеялся начать испытания в этом году. Успешная сделка с Amazon может вдохнуть новую жизнь в некогда дорогой стартап, считает WSJ.

Amazon уже инвестировал в беспилотные технологии: он был основным инвестором в раунде привлечения инвестиций в $530 млн стартапом Aurora. Aurora основал Крис Урмсон, бывший главный инженер Waymo, производителя технологий для беспилотных автомобилей, принадлежащего Alphabet — головной компании Google. Кроме того, Amazon был ведущим инвестором в раунде производителя электромобилей Rivian Automotive на $700 млн, сообщила WSJ.