29 мая истекает срок подачи декларации по подоходному налогу за 2019 год

  • 8 mai 2020, 8:09
  • 1 245

Периодическое издание «Monitorul Fiscal FISC.md» напоминает физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, что 29 мая текущего года истекает срок подачи декларации по подоходному налогу за 2019 г. В соответствии с положениями Налогового кодекса, форму CET18 необходимо представлять ежегодно до 30 апреля, однако в этом году, учитывая эпидемиологическую ситуацию, этот срок был продлен на месяц.

Декларацию о подоходном налоге имеют право представлять все налогоплательщики, а для некоторых категорий это является обязанностью. Таким образом, обязаны представить декларацию физические лица (граждане Республики Молдова, иностранные граждане, лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов), которые: 

– имеют обязательства по уплате налога;
– осуществляют отчисление процентной доли подоходного налога, ежегодно уплачиваемого в бюджет; 
– намерены запросить возврат переплат по подоходному налогу;
– нерезиденты, получившие доход в соответствии со ст. 74 НК1

Находясь в постоянном контакте с нашими читателями, мы знаем, какие вопросы возникают ежегодно, в зависимости от полученных доходов, у налогоплателищиков. Сообщаем, что ответы на многие вопросы можно найти в Обобщенной базе налоговой практики, которую постоянно, на основе конкретных ситуаций, обновляет Государственная налоговая служба.

У кого возникает обязанность по декларированию и уплате подоходного налога, если плательщик доходов не обеспечил предварительное удержание (в том числе и из заработной платы) подоходного налога у источника выплаты?

Возникает ли у наследника при получении наследства обязанность погашения налогового обязательства по подоходному налогу умершего физического лица?

Отражается ли в Декларации физического лица о подоходном налоге доход, полученный от передачи в наем движимой собственности в пользу других физических лиц?

Ответы на эти и другие вопросы можно получить здесь