С 1 апреля в Молдове будут проиндексированы пенсии

  • 31 mar. 2020, 16:53
  • 1 573

Все пенсии будут проиндексированы на 4,83% с 1 апреля 2020 года. Коэффициент индексации равен среднему показателю годового роста потребительских цен за последние три года, сообщает Национальная касса социального страхования в пресс-релизе, цитируемом IPN.

С 1 апреля будут проиндексированы пенсии для 682194 получателей. Индексация предусмотрена для всех пенсий, назначенных и пересчитанных на основании Закона о государственной пенсионной системе, пенсий за выслугу лет, пенсий государственных служащих и пенсий таможенников.

Также будут проиндексированы пенсии, назначенные в соответствии с Законом о социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, пенсии, назначенные в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и Генерального инспектората карабинеров.

Механизм индексации применён и в отношении капитализированных платежей, пособий по ограничению возможностей вследствие несчастного случая на производстве или профессиональных заболеваний, а также в отношении ежемесячных денежных компенсаций, назначенных участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Таким образом, с 1 апреля размер минимальной пенсии по возрасту составит 1131 лей, в результате применения коэффициента индексации в 4,83% к размеру минимальной пенсии, действовавшему до этой даты, – 1079 леев.

В то же время, в случае тяжёлого ограничения возможностей размер минимальной пенсии по ограничению возможностей составит 848 леев, в случае выраженного ограничения возможностей – 792 лея, а в случае среднего ограничения возможностей – 565 леев.

С 1 апреля пересчитываются и государственные социальные пособия для 63581 получателя, а также пособия по уходу, сопровождению и надзору для 14146 получателей, исходя из размера минимальной пенсии по возрасту, пенсии по тяжёлому, выраженному и среднему ограничению возможностей.