В активном поиске

  • 25 aug. 2016, 15:56
  • 1 196

Некоторые эксперты сравнивают новую работу с новыми отношениями. И это не значит, что нужно флиртовать с менеджером по персоналу на собеседовании! Поначалу обе стороны стараются понравиться друг другу, мечтая оставить все ужасы в прошлом. Но в сказку попасть невозможно: на новом месте люди делают прежние ошибки, а кандидат мечты почему-то пришел без белого коня. Мы спросили экспертов, какой опыт из личной жизни может пригодиться при поиске работы.

Не идеализируйте

Как яркий человек, так и крупный бренд влекут к себе много людей. Но чтобы мечты не разбились о суровую реальность, к встрече лучше подготовиться. «В начале поиска работы проясните, какие ценности в будущем работодателе для вас принципиальны. Чем больше вы узнаете "на берегу", тем более осознанным и точным станет выбор», — уверены эксперты.

Задумайтесь, что важно для вас в работе, что вы цените больше всего. Это поможет выбрать работодателя, близкого по духу.

Мы склонны заранее идеализировать следующую работу. Лучше посмотрите правде в глаза — и изучите компанию перед собеседованием. В интернете наверняка найдется не только официальный сайт, но и публикации в СМИ, отзывы сотрудников, их резюме. Как они описывают свои обязанности, как выражают отношение к компании: уделяется ли описанию работы в этой компании достаточно места и подробностей, или люди просто пишут о ней вскользь и долго там не работают.

Выбирайте и спрашивайте

Считается, что влюбленные могут понять друг друга без слов. На собеседовании такой номер не выйдет.  Cоветуем подготовить список вопросов и узнать на собеседовании самое важное для вас: график работы, официальность зарплаты, возможность обучения, взаимоотношения между руководителем и командой и т.д.

Во-первых, работодатели уважают людей, которые ищут работу осознанно и всерьез изучают компании, куда они отсылают свои резюме. Во-вторых, человек, которому все равно, где работать, похож на пикапера — не важно, кто даст ему номер телефона или придет на свидание, важен результат. И сразу понятно, что это ненадолго. Зачем же начинать, если сразу все не всерьез?.

Немало успешных специалистов приобрели статус "перебежчиков", потому что на входе не уточнили, насколько совпадают с ценностями компании и руководителя.

Конечно, проще сказать, чем сделать, — но все же постарайтесь успокоиться перед важным разговором. «В отношениях и на свиданиях никому не нравится слышать панику. Например: "Ой, все, я ляпнул что-то лишнее и теперь ты меня бросишь!" или "Не бросай меня, пожалуйста!"». Не стоит забалтывать собеседника, рассказывая о невероятном хобби, если вас спросили о прошлом опыте работы.

Решение о выходе на новую работу лучше принимать после анализа всех плюсов и минусов, а не повинуясь первому впечатлению.

Будьте готовы к «притирке»

Итак, ваши отношения вышли на новый этап — испытательный срок. Вы знакомитесь с коллективом, вникаете в обязанности, получаете первые результаты. Может оказаться, что новое место не так уж прекрасно, как казалось поначалу, — и это нормально. Период "влюбленности" сменяется "притиркой", когда вы начинаете видеть слабые стороны и недостатки. Мириться с ними или нет — это выбор. В личных отношениях он часто основан на чувствах. В рабочих — больше основан на логике. Но в этот момент мы принимаем решение, что перевешивает, и определяем судьбу дальнейших отношений. Задавайте вопросы, уточняйте всё, что кажется непонятным, — это поможет прояснить ситуацию.

Работайте над ошибками

Некоторым кандидатам не помогает смена даже нескольких работ. Причина в том, что на каждом месте они повторяют одни и те же ошибки, не обдумав их. От себя не убежишь. Я знаю людей, которые переходили из компании в компанию с одним и тем же мешочком д…, надеясь, что теперь они его закопают и всё будет хорошо.

Один руководитель трижды менял компании в сфере ритейла. В одной компании у него не сложилось, потому что подчиненные были "неуправляемые дэбилы". Он умел себя продавать и через 1,5 года ушел в другую компанию, где были точно такие же "дэбилы" сверху и снизу. В третьей компании ситуация повторилась.

Если неприятности преследуют вас на каждом месте работы — повод поискать причину в себе, резюмирует эксперт.