Топ глупых вопросов на собеседовании, которых стоит остерегаться

  • 1 mai 2018, 9:30
  • 1 222

Наверняка каждый из вас перед собеседованием готовил ответы на вопросы рекрутера, рассматривая различные ситуации и варианты беседы. И, несомненно, вы не раз себе представляли, что хотел бы услышать от вас рекрутер, и, основываясь на этом, прокручивали в голове различные предложения, чтобы молниеносно их выпалить в нужный момент. Однако, порой отдел рекрутинга держит в рукаве несколько вопросов с подвохом, которые, чаще всего, ставят вас в глупое положение, несмотря на то, что сами звучат довольно глупо.

Один из таких вопросов: “Где вы видите себя через 5, 10, 15 лет?”. В качестве ответа рекрутеры обычно получают невероятно оптимистичные рассказы о личном развитии, заоблачных целях и других космических замыслах. Во-первых, они слишком преувеличены, а во-вторых, ваши планы на будущее запросто могут вас “похоронить”. Если вам зададут подобный вопрос, постарайтесь сосредоточиться на описании своих амбиций, но не витайте слишком сильно в облаках.

Следует держать ухо востро если рекрутер спрашивает вас о слишком личной информации, к примеру о вашем семейном положении, о том, планируете ли вы ребенка в ближайшее время или есть ли у вас паспорт другого государства, чтобы уточнить, не собираетесь ли вы переезжать за границу. Если эти детали никак не связаны с должностью на которую вы претендуете, у компании могут быть свои скрытые интересы.

Будьте осторожны с ответом на вопрос “Почему вы ушли с предыдущего места работы?”. Этот вопрос является ключевым в рамках собеседования, поэтому правильный ответ может выставить вас в хорошем свете. Задавая этот вопрос, рекрутер хочет убедиться что увольнение произошло не по причине вашего непрофессионализма и репутация компании при этом не пострадала, так как подобная ситуация может повториться и в этот раз.

Сюрпризом может стать момент когда у вас попросят контактные данные предыдущего работодателя, чтобы он смог озвучить своё мнение о вас. Вы могли расстаться с ним не самым лучшим образом, но, если он действительно профессионал, он даст вам объективную характеристику. Не паникуйте и напишите номер телефона или электронный адрес предыдущего начальника.

Другая серия вопросов, которые могут вам показаться глупыми, но которые предоставляют полезное мнение рекрутеру, это ассоциативные вопросы, такие как: Сравните сахар и соль” или “Почему канализационные люки круглые?”. На эти вопросы нет правильного или неправильного ответа. Они дают возможность рекрутеру отметить как вы реагируете, какими логическими цепочками пользуетесь и насколько вы умеете сохранять спокойствие. Здесь важную роль играет ваша смекалка.

В какой бы ситуации вы не оказались, будьте всегда честным, уверенным и вежливым. Только своей харизмой вы сможете убедить работодателя выбрать именно вашу кандидатуру.