По прозвищу «Зверь»: 5 мифов о рекрутерах, которые мешают соискателям

  • 1 aug. 2017, 15:22
  • 2 323
  • 1

Ускорение ритма жизни, повсеместная диджитализация задают новый импульс развитию ритейла. Увеличение доли продаж, осуществляемых с помощью мобильных телефонов и интернета, ставят розницу перед необходимостью развития в направлении электронной коммерции и в актуализации формата «магазин у дома».

Таким образом, можно отметить, что кризис и потребность в оптимизации бизнеса с одной стороны и влияние технологических тенденций с другой стороны делают розницу во многом интересной и перспективной для будущих сотрудников. Поискам работы предшествуют различные причины. Кто-то «выгорает» на рабочем месте, ведь мало кому удается годами работать плодотворно на одной и той же должности. Кого-то не устраивает корпоративная этика. Кто-то хочет развиваться, тогда как в текущей компании выше потолка уже не прыгнешь.

Так или иначе, вы приходите на собеседование, и перед вами сидит рекрутер. Давайте разберемся, кто же это такой, и попробуем развенчать мифы, которые мешают соискателям наладить конструктивный диалог с сотрудниками HR-департаментов, и найти работу мечты.

Миф 1: Рекрутер – малоопытная девушка после университета

У многих соискателей сложился стереотип о том, что рекрутер – это юная девушка, только что покинувшая стены гуманитарного вуза. Не зная куда податься, обивая пороги компаний, получая отказы после собеседований, она решает стать Менеджером по подбору персонала. Ее основная задача ― не допускать хороших кандидатов к работе в компании. Похоже на заговор, но на самом деле такой образ уже давно сидит в голове многих соискателей, столкнувшихся с непрофессионализмом или многочисленными отказами на собеседовании. Однако большинство из них недооценивает персонажа, сидящего напротив них на собеседовании.

Попасть в эту профессию не так просто, как кажется. Любая компания крайне щепетильно подходит к оценке сотрудника, который будет отвечать за подбор персонала в их бизнесе, будет лицом компании. Будущий рекрутер пройдет не один этап собеседований, и на финальном этапе его будет обязательно оценивать Директор по персоналу или даже Генеральный директор, если речь идет про небольшой бизнес.

После этого будет не один месяц тренингов и обучения на позиции ассистента по подбору персонала. И только после этого его «выпустят» лицом к лицу к кандидату, разрешат проводить собеседования вместе с наставником, а потом уже самостоятельно, постоянно контролируя качество его работы. К этому времени рекрутер уже освоит основные методы оценки, досконально изучит бизнес компании.

Миф 2: Рекрутерам главное нагнать кандидатов, неважно каких

Может когда-то оно так и было, но сейчас за такое качество работы рекрутера просто уволят. Не знаю, откуда взялся этот миф, возможно, очередные происки расстроенных соискателей, но такая ситуация в современных бизнес-реалиях, когда компания постоянно урезают штат, просто невозможна. Никто не будет держать на работе сотрудника, приносящего вред, а не пользу.

Помимо этого, у каждого рекрутера в компании есть KPI, по которым ведется оценка его работы. Один из них ― количество закрытых вакансий. Тут все просто, ― чем лучше кандидатов он покажет, тем быстрее закроет вакансию. Можно отправить хоть 100 кандидатов, но, если они не подходят под требования вакансии, KPI выполнен не будет, а заказчик будет крайне недоволен.

Однако есть еще один важный KPI ― количество соискателей, прошедших испытательный срок, а это период от трех до шести месяцев. Этот KPI имеет большой вес при расчете бонусов рекрутера. Так что кто-кто, а сам рекрутер в первую очередь заинтересован в качестве выполняемой им работы. Лучше седлать один раз хорошо, чем переделывать еще несколько раз после.

Миф 3: Рекрутеры не просматривают резюме и не приглашают на собеседование опытных соискателей

Понятно, что каждому соискателю будет обидно, если он откликается на вакансию и видит, что его резюме даже не открыли, не говоря уже про обратную связь. Давайте заглянем на рабочее место к рекрутерам и посмотрим, что же там происходит на самом деле. А происходит там «аврал» и «завал» одновременно.  

В среднем на одну размещенную вакансию рекрутер получает 300-400 откликов, иногда и больше. Параллельно он может вести в среднем 15 вакансий.  Умножим 15 на 300 и получим 4500 резюме, которые рекрутер должен просмотреть в течение дня, не считая, как минимум 5-6 собеседований, и огромного количества телефонных интервью. Думаю, даже если он будет работать по 20 часов в сутки, охватить все отклики не удастся. Поэтому, если ваше резюме не открыли, то в 90% случаев можно с уверенностью говорить о том, что оно оказалось в конце списка откликов и рекрутер просто не добрался до него, пригласив на собеседование других кандидатов. 

Неприятная ситуация, ведь по опыту вы можете быть не хуже, а даже лучше, но увы пока не придуман рекрутинговый сайт, способный качественно сортировать кандидатов и в первую очередь показывать рекрутерам максимально подходящих.

Выхода из этой ситуации всего четыре. Во-первых, откликайтесь на вакансии или поздно вечером, или рано утром, до начала рабочего дня. Так у вас будет больше шансов попасться на глаза рекрутеру, ведь отклики обычно просматривают по утрам. Во-вторых, вы можете воспользоваться платными услугами, ― выделить резюме ярким цветом или указать работодателю на желание работать в вашей компании. В-третьих, можно позвонить в HR-отел компании и попросить дать ответ по статусу вашего резюме. В-четвертых, это удача ― 50 на 50% или повезет или нет. 

Откликаясь на вакансию, стоит помнить, что конкуренция велика. И даже если вы высоко оцениваете свои профессиональные качества, это далеко не означает, что вы будете единственным профи в этом списке.  Если ваше резюме открыли, но звонок не последовал, скорее всего, пригласили кандидата более подходящего под требования вакансии. 

При этом на решение рекрутера могут повлиять и дополнительные факторы: качество вашего фото, стиль резюме или сопроводительное письмо. Последним, например, наши соискатели до сих пор пренебрегают, ленятся писать. А зря, – это реальный шанс обратить на себя особое внимание. 

Миф 4: Рекрутеры оценивают кандидатов спустя рукава, подходящих отклоняют

Давайте сразу смиримся с тем фактом, что рекрутер не выдумывает требования к каждой вакансии самостоятельно. Описание вакансии спускается внутренним заказчиком либо составляется им же в тандеме с рекрутером. После того как все нюансы утверждены, выделены знания и навыки критичные для вакансии, рекрутер начинает работу над вакансией.

Существует золотое правило ― первые 3 кандидата «пристрелочные», то есть первые три встречи рекрутер проводит вместе с заказчиком, смотрит на специфику оценки, нюансы в опыте кандидата, на которые заказчик обращает внимание. После этого этапа работа идет как по маслу, рекрутер практически не ошибается в оценке, показывает соискателей подходящим по профессиональным и личностным качествам.

Зато часто ошибаются соискатели, уверенные в том, что подходят под требования вакансии.

В моей практике был забавный случай, когда я искала Директора по производству обуви на фабрику в Китае. В офис прорвался кандидат, который уверял, что на 100% подходит под требования вакансии и лучше его нам не найти. Мы согласились провести собеседование, и были шокированы, когда он раскрыл сумку и начал показывать обувь, сшитую им вручную. Модели были и правда красивые, но, наверное, между частной мастерской по пошиву обуви и большим заводом в Китае есть разница, однако ее соискатель не хотел понимать.

Конечно, вы скажете, что это «крайность», да, но такие крайности встречаются в работе сплошь и рядом ― не так много соискателей, готовых объективно оценить свой опыт, признать свои минусы, смириться с тем, что есть кандидаты с лучшим опытом. Не стоит забывать, что вы не один кандидат на рынке труда с подходящим опытом, в любой момент вас могут переманить конкуренты.

Миф 5: Для меня встреча с рекрутером не принесет никакой пользы

В корне неверное заблуждение, ведь именно рекрутер заинтересован в закрытии вакансии как никто другой, и если он видит, что вы подходите под требования вакансии, он приложит максимум усилий для вашего продвижения на следующий этап собеседования. Особенно это важно, когда вы приходите на собеседование в малознакомую компанию, и никто кроме рекрутера не сможет рассказать вам о всех нюансах и подводных камнях компании. Именно он должен подготовить вас к следующему собеседованию, рассказать про опыт и личность будущего руководителя, его стиль управления. Сориентировать, какой стиль собеседования его ожидает, какие вопросы будут задавать, какие вещи оценивать в первую очередь.

Один из моих выбывших кандидатов ходил на собеседование в крупный российский многопрофильных холдинг на позицию «Директора по продажам». После собеседования рекрутер извинилась и сказала, что в компании есть «нюансы» дресс-кода. На собеседование с директором по персоналу лучше надеть строгий черный брючный костюм, а на встречу с генеральным директором туфли на высоком каблуке. Странно, несправедливо, никак не относится к профессиональным качествам, но при этом влияет на комплексную оценку кандидата. Мой кандидат прислушалась к словам рекрутера, успешно прошла все этапы отбора и до сих пор работает в компании.

Большинство же соискателей не верят в советы рекрутера, и, сказав «да, конечно, сделаю, как вы говорите» на собеседовании, делают все с точностью до «наоборот» на встрече с руководителем.


Он друг или враг?

Как видите, не так страшен черт, как его малюют, и собеседование с менеджером по подбору персонала может оказаться не просто безболезненным, а даже полезным для быстрого поиска новой работы. Чем более плотный контакт вы установите на первой встрече, тем больше шансов у вас будет попасть на второе собеседование. Ну а если вы не подойдете на вакансию по объективным причинам, у вас будет больше шансов получить развернутую обратную связь, а не стандартную сухую формулировку «Спасибо за уделенное время, но мы взяли другого». Каждый из нас может столкнуться с отрицательным опытом, но это не означает, что он повторится во второй и третий раз. 

Тема с непрофессионализмом рекрутеров крайне раздута, и связано это в первую очередь с большим количеством соискателей, оставшихся на рынке без работы после многочисленных сокращений. Вакансий стало меньше, конкурс на места в разы больше, плюс еще и летнее затишье.  Просидев без работы несколько месяцев, когда нервы на пределе, многие начинают выплескивать негатив в социальных сетях, им вторят другие и возникает огромный снежный ком, катящийся по просторам сети, в котором единственным вселенским злом является ни в чем неповинный рекрутер. 

Многие соискатели в социальных сетях яро голосуют за то, что эта профессия себя изжила, и что они хотят идти на собеседование к руководителю напрямую. Увы, такая система в компаниях среднего и крупного бизнеса просто невозможна. В этом случае менеджменту компании придется заниматься не развитием и управлением бизнесом, а дни и ночи проводить на собеседованиях. Если все так просто, то почему пока ни один из этих активистов не придет к генеральному директору в любую крупную компанию и не докажет ему, что тот все делает не так, что система отбора в компании должна быть выстроена совсем по другим канонам? А потом поделится результатами встречи в той же социальной сети? Подобных отчетов я еще не встречала.

Для того чтобы удачно пройти собеседование с рекрутером, не обязательно придумывать какие-то нестандартные подходы. Будьте самим собой, ведите себя естественно, не переходите на грубости, даже если вы попали на стрессовое интервью или рекрутер провоцирует вас, ― это может быть всего лишь проверкой на стрессоустойчивость. Помните, что в первую очередь рекрутер будет оценивать ваши профессиональные качества, но также обратит внимание и на ваши личностные характеристики, то, как вы сможете вписаться в корпоративную культуру компании. 

Не надо забывать, что вы имеете право знать о том, с кем будет проходить ваше собеседование. Ничего страшного, если вы напрямую спросите рекрутера о его опыте, образовании, узнаете, сколько этапов собеседования предусмотрено на данную вакансию. Если ответ вас не устроит, вы можете попросить его подключить к собеседованию руководителя. И самое важное ― вы всегда имеете право на высказывание недовольства, жалобы. Только благодаря этому качество работы с соискателями и профессионализм рекрутеров будет расти. 

Рекрутер ― это не преграда и не ваш враг, а сотрудник компании, выполняющий функция подбора лучших кадров. В ваших силах переманить его на свою сторону и повысить шансы на успех. Отбросьте негатив, ведь собеседование и без того довольно стрессовый процесс, и лишние отрицательные эмоции здесь ни к чему.