Какие вопросы стоит задать на собеседовании

  • 23 mar. 2018, 19:06
  • 1 144

Соискатели уже привыкли отвечать на вопросы рекрутеров, но не привыкли задавать свои собственные. Однако, специалисты утверждают, что при первом знакомстве с работодателем очень важно расставить точки над i. Возможно, эта работа не совсем вам подходит, и лучше узнать это изначально, на собеседовании, чем оттягивать осознание на долгие недели. Если вам кажется, будто вам не о чем спрашивать рекрутера, мы собрали список примерных вопросов, которые помогут вам сориентироваться. 

1. Как выглядит типичный рабочий день?

Даже если вы ознакомились со списком требований к должности, задайте уточняющий вопрос, ведь может оказаться, что ваши ожидания не соответствуют действительности. По описанию типичного рабочего дня вы сможете понять, справитесь ли вы с потенциальной задачей или нет.

2. Над какими проектами мне придется работать?

В общих чертах выбранная должность может показаться вам подходящей, однако столкнувшись с конкретной рабочей задачей вы сможете точно определить, достаточно ли у вас навыков и знаний для подобной работы.

3. С какими сложностями мне придется столкнуться?

Выясните, с какими неординарными ситуациями вы можете столкнуться. Важно знать изначально какие горы вам придется свернуть. Если они вам не под силу, стоит пересмотреть предложение.

4. Существует ли возможность карьерного роста?

Даже если вы ещё в самом начале своего карьерного пути, у вас должна быть возможность продвигаться по карьерной лестнице. Спустя определенное время вы почувствуете необходимость перейти на следующий этап, поэтому следует удостовериться, что такая возможность в компании существует.

5. Какие у компании ожидания на мой счет в первый месяц, первый триместр, первые полгода?

Вы должны точно знать, чего от вас ожидает работодатель. Таким образом, вы определите объем работы, который вам придется проделать, и список слабостей, над которыми нужно будет поработать. Только выполнив ожидаемый объем работы вы докажете свой профессионализм.

6. Как Вы сами себя чувствуете в этой компании?

Да, именно так. Вы можете задать личный вопрос рекрутеру. Во первых, это растопит между вами лед, и в то же время позволит вам получить инсайдерское мнение о компании.

7. С какой командой мне придется работать?

Иногда вы можете идеально соответствовать выбранной вакансии, но не найти общего языка с командой. Постарайтесь побольше выяснить о вашем будущем начальнике, или, напротив, о подчиненных.

8. Какая атмосфера в компании? Какие главные принципы корпоративной этики?

Удостоверьтесь, что корпоративные ценности соответствуют вашим собственным. Или, по крайней мере, не идут с ними вразрез. Даже если с профессиональной точки зрения вы идеально подходите на должность, некоторые принципы корпоративной этики могут заставить вас пересмотреть своё решение.

9. Какие следующие шаги в рассмотрении моей кандидатуры?

Чтобы не блуждать в тумане, выясните, каким будет следующий этап. Вы не должны заканчивать собеседование с ощущением полного непонимания о том, что будет происходить дальше. Уточните, каким образом рекрутер собирается предоставить вам ответ: телефонный звонок, электронное письмо или, возможно, вам необходимо будет самому связаться с ним и узнать результат.

10. Что ещё может от меня потребоваться?

Этот вопрос может помочь работодателю вспомнить некоторые детали, которые он упустил из виду в ходе собеседования. Возможно, это незначительные моменты, однако некоторые из них могут оказаться решающими.

Даже если вы хотите выяснить все эти аспекты, не стоит меняться местами с рекрутером. Сохраните свои вопросы до конца собеседования или задавайте их постепенно, если в ходе беседы представится удобный случай. Не бойтесь задавать интересующие вас вопросы. Лучше получить ответ с самого начала, чем выяснить впоследствии и потерять драгоценное время.