7 советов по привлечению талантливых работников

  • 21 feb. 2018, 13:44
  • 689

В наши дни привлекать новые таланты стало сложно как никогда. В прошлом году уровень безработицы в США опустился до рекордно низкой отметки, и война за таланты разгорелась с новой силой.

Выигрышные стратегии, как правило, не ограничиваются одной лишь зарплатой. Люди хотят ощущать себя частью здорового коллектива, поддерживать баланс между работой и личной жизнью, тратить поменьше времени на поездки в офис и заниматься чем-нибудь значимым.

Я сделала этот вывод, исходя из личного опыта, а также из опыта взаимодействия с кандидатами, которых мы нанимали для Radiate.

По большему счету, все эти стремления были нам понятны. Мы не могли соперничать с крупными корпорациями по уровню заработной платы, но мы могли предложить гибкий график и другие дополнительные возможности. Мне показалось, именно это и привлекло в нашу компанию лучших специалистов, и я попыталась выяснить, какие способы привлечения талантов используются в других компаниях. Вот что мне удалось узнать.

  1. Ответственность. Лучшие специалисты хотят иметь больше свободы действий и ответственности. Основатель Venture For America Эндрю Янг советует: "Скажите им, что их работа принесет компании огромную пользу, а вы окажете им всю необходимую поддержку. Судя по моему опыту, это всегда срабатывает".
  2. Партнерство. Если вы хотите заполучить лучших специалистов, предложите им партнерство. По опыту дизайнера обуви Тамары Меллон, при таком подходе все сотрудники будут чувствуют себя совладельцами предприятия и преследуют те же цели, что и руководство".
  3. Доверие. По словам со-основателя и генерального директора Uptake Technologies Брэда Кейвелла, доверие - это очень важно: "Доверяйте людям, которые присоединяются к вашей команде, верьте в их способности и предприимчивость, в умение доводить дело до конца, правильно распределять время и нагрузку и приводить в команду новых людей для усиления состава".
  4. Творческая свобода. По мнению Джона Чена, работодатель должен создать для сотрудников благоприятную среду, в которой они могли бы развиваться и творить самостоятельно. Председатель правления и генеральный директор BlackBerry поясняет: "Дайте людям понять, что они смогут добиться успеха, а потом создайте условия, чтобы они могли выполнять работу и преуспевать".
  5. Самостоятельность. "Миллениалы обычно делают то, что им хочется. Позвольте им это", - советует основатель About.com Скотт Курнит. - "Создайте культуру, в которой каждый сможет принимать свои собственные решения и делать то, что ему нравится".
  6. Профессиональное продвижение. "Опишите людям, которых вы хотите привлечь, потенциальный путь их развития в вашей компании", - советует председатель правления и генеральный директор Loews Hotels Джонатан Тиш. - "Те, кто готов к вам присоединиться, должны знать, что в будущем они смогут перейти в другой филиал, переехать в другой город или изменить свою карьеру другими способами, какой бы ни была их стартовая должность".
  7. Дополнительный отпуск. Основатель сети розничной торговли Tommy John Том Паттерсон несколько лет назад позволил своим сотрудникам брать отпуск любой продолжительности. "В Tommy John все работают очень усердно и заслуживают хороший отдых. Дополнительный отпуск - это меньшее, чем мы можем их наградить".