10 российских HR-блогов, на которые стоит подписаться

  • 12 dec. 2017, 14:06
  • 974

Чтобы стать HR-специалистом, мало отучиться в университете или на курсах. Если вы хотите развиваться и совершенствоваться, важны новые знания. В этом помогает опыт коллег, которым они охотно делятся в блогах.

Мы изучили отечественные HR-блоги и собрали небольшую подборку с интересными кейсами, исследованиями  и вдохновением. Кстати, некоторые из них наверняка знакомы вам по нашей подборке отечественных HR-сервисов.

Какие HR-блоги стоит читать?

HR-Portal – крупное сообщество, где профессионалы HR-сферы общаются, получают новые знания и делятся своим опытом. Отправить материал может любой зарегистрированный пользователь: если статья пройдет модерацию, ее смогут прочитать более миллиона специалистов.

NeoHR – официальное СМИ об управлении персоналом и менеджменте. Статьи выходят каждый день, все материалы делятся на разделы: авторские колонки HR-специалистов, репортажи, исследования и так далее. Также у портала есть канал в Telegram, а в соцсетях Neo HR можно смотреть онлайн-трансляции крупнейших HR-мероприятий.

Блог Potok.io, ранее известный как HR-mag, предлагает читателям самую разнообразную информацию. В нем вы найдете всё: от подборок «эпичных вакансий» до серьезных материалов про рекрутмент-маркетинг, аналитику и HR-tech. А ещё написанный командой гид по социальному рекрутменту и другие брошюры с идеями.

Блог «МарЧар» – любопытный проект с кейсами, инструкциями и материалами о маркетинге и технологиях в HR. Приятный бонус – раздел «Библиотека» с тематической подборкой книг.

Блог «Инсайт хантфлоу» — глянцевый HR-журнал о внутренней жизни HR-сферы, раскрывает управление персоналом и рекрутинг с человеческой стороны. Здесь можно почитать новости, интервью профессионалов подбора персонала, а также любопытные кейсы вроде «Как искать разработчиков в Тиндере».

HR-практика – авторский HR-блог консультантов по управлению персоналом и тренеров одноименной компании из Санкт-Петербурга. Кейсы, обзоры, описания методик и инструментов для HR-специалистов, статьи о поиске работы, карьере и трудовых отношениях.

HR-elearning – профессиональное сообщество менеджеров по персоналу. Материал может прислать любой желающий. Блог посвящён теме управления персоналом: в частности, кадровому делопроизводству, рекрутингу, обучению и мотивации.

Блог про HR-аналитику ведет Эдуард Бабушкин, создатель и ведущий семинаров «Аналитика для HR» и «BigData для HR-директоров». Автор публикует личные исследования, а также переводы статей зарубежных специалистов.

Блог VCV – платформы для digital-рекрутмента – публикует интервью с HR-экспертами, инсайты HR-конференций, информацию о предстоящих мероприятиях для HR, мнения профессионалов и другие новости. В блоге можно найти интересные кейсы – например, о том, как нанимают сотрудников в «Тинькофф Банке».

Наконец, в блоге поисковой системы  AmazingHiring вы найдете статьи о сорсинге, IT рекрутменте и новостях HR Tech. Можно узнать о том, как искать разработчиков на неочевидных социальных сервисах, таких как Airbnb, Couchsurfing и Product Hunt.

О чем HR-блог Jobingood?

В нашем блоге вы найдете полезные статьи о современном HR и для работодателей, и соискателей. Также мы рассказываем о пользе прозрачности в работе, учим улучшать рекрутмент и HR-бренд с помощью обратной связи и делимся интересными материалами коллег в еженедельной рассылке.

Работать с отзывами сотрудников удобно при помощи сервиса Jobingood. Попробовать его можно бесплатно – для этого заполните небольшую форму на этой странице.

А какие HR-блоги читаете вы? Расскажите в комментариях, какие ресурсы мы незаслуженно упустили. Также рекомендуем подписаться на нашу рассылку, чтобы получать полезные статьи на почту каждую неделю.