Вино в обмен на оружие: что обсуждали на молдо-российском бизнес-форуме

  • 2 feb. 2017, 16:31
  • 2 116
  • 4

Оружие в обмен на вино. Подобные экономические предложения звучали накануне на молдо-российском бизнес-форуме. На мероприятие прибыли около 60-ти предпринимателей из десяти российских регионов. Главной темой было обсуждение возможного сотрудничества с молдавскими партнёрами.

Валерий Томея - гендиректор Златоустовской Оружейной Фабрики. Его предприятие создаёт известные во всем мире клинки и сабли. Бизнесмен предлагает поставлять холодное оружие в Молдову на любопытной бартерной основе.

"Сегодня мы можем обеспечить, допустим, армию Молдовы качественным холодным оружием. То есть это парадным оружием, оружие для спец подразделения и так далее. Мы поставляем свою продукцию, и мы договариваемся с вами, что вы нам поставляете свою продукцию, в первую очередь это фрукты, и вино естественно.

В рамках бизнес-форума предприниматели из России высказали готовность создавать в Молдове свои предприятия.

"Здесь очень привлекательна и рабочая сила, достаточно дешёвая, но с другой стороны это грамотные квалифицированные люди, понимающие язык и это очень дорогого стоит."

По официальным данным, с января по ноябрь 2016 из Молдовы в Россию отправили товаров на 220 миллионов долларов, что составляет 12% от общего объёма экспорта нашей страны, и на 5% меньше, чем за тот же период 2015 года.

"Я уверен, что в этом году у нас в торговле с Российской Федерацией измениться негативный тренд на положительный. Первые сигналы, которые мы видели и по результатам встречи на уровне президентов Молдовы и России, и по результатам сегодняшнего форума. Мы ситуацию переломим и выйдем на рост экспорта и торговли."

"Хочу напомнить о важности одновременного существования соглашения об ассоциации, включая зону свободной торговли с ЕС и соглашения о создании зоны свободной торговли со странами СНГ. Эти соглашения не противоречат друг другу."

После подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом Россия ввела на товары из Молдовы таможенные пошлины.