В Румынии открылся первый виртуальный офис для бизнесменов из Молдовы

  • 23 oct. 2017, 11:26
  • 1 454
  • 1

Торгово-промышленная палата уезда Сучава запустила виртуальный офис для предпринимателей из Молдовы и Украины. Проект финансируется на европейские средства.

По словам исполнительного председателя торгово-промышленной палаты Сучавы Лучиана Георгиу, специалисты палаты окажут молдавским и украинским бизнесменам помощь в основании фирм в Сучаве, что позволит им присоединиться к румынскому и европейскому рынкам, передает agerpres.ro.

В настоящее время, услугой торгово-промышленной палаты Сучавы пользуются семь компаний из Украины. Они получают в реальном времени офисную переписку, а раз в месяц могут использовать офис для секретарской деятельности.

Лучиан Георгиу рассказал о проекте виртуального офиса для предпринимателей из Молдовы и Украины во время встречи с представителями СМИ, которые участвуют в "Караване журналистов" из Румынии, Украины и РМ. В течение недели журналисты посещают самые важные европейские проекты, внедренные посредством Совместной операционной программы Румыния - Украина - Молдова 2007-2013.

Виртуальный офис позволяет молдавским и украинским бизнесменам получать консультации по налогообложению и законодательству и предоставляет доступ к базе данных бизнес-возможностей в Румынии.

Он был создан на основе проекта "Центр поддержки совместного бизнеса - инструмент продвижения развития предпринимательства в трансграничной зоне RO-UA-MD (Центр Jo.B.S)”, который внедряется торгово-промышленной палатой Сучавы в партнерстве с Буковинским центром реконструкции и развития из Украины, Бельцким государственным университетом "Алеку Руссо" из РМ и Ассоциацией по экономическому и региональному развитию из Румынии.

Стоимость проекта, финансируемого за счет Совместной операционной программы Румыния - Украина - Молдова 2007-2013, составила 1,43 млн евро. В рамках проекта был построен многофункциональный центр в штаб-квартире торгово-промышленной палатой Сучавы и создана платформа e-learning для предпринимателей Румынии, Молдовы и Украины.