В Молдове будут предоставлять льготы инвесторам в IT-секторе

  • 27 feb. 2017, 13:49
  • 838

В Молдове будут предоставлять льготы инвесторам в IT-секторе, чтобы они могли работать в стране без необходимости получать временный вид на жительство.

Это предусматривает соответствующий законопроект, который парламент принял в пятницу в первом чтении. Законопроект предусматривает ряд дополнений в Закон о режиме иностранцев в Молдове и Закон о трудовой миграции, которые уточняют условия пребывания на территории страны лиц, занимающих руководящие должности, инвесторов и высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, и предусматривают, что они могут работать на территории Молдовы без предоставления им временного вида на жительство. 

Согласно поправкам, лица, занимающие руководящие должности, могут работать на основании национального паспорта, справки о несудимости из страны проживания и документов, подтверждающих их полномочия (договор, приказ) на срок 6 мес. в совокупности в течение любого периода в 12 месяцев, инвесторы – на основании копий национального паспорта и документов, подтверждающих осуществление инвестиций, на срок до 3-х мес. в течение года, а специалисты высокой квалификации – на основании копии паспорта, справки о несудимости, договора о предоставлении услуг, документов об образовании – на срок до 6 мес. в течение года. 

В отношении членов их семей будут применяться те же правила, регулирующие право на пребывание в нашей стране. При этом, при истечении указанных выше сроков и в случае, когда нахождение в Молдове лиц, занимающих руководящие должности, инвесторов, IT-специалистов высокой квалификации необходимо на более длительный период, они смогут подавать заявления в комиссию по оценке права пребывания, которая будет принимать решение о предоставлении или отклонении прав на пребывание на более длительный срок – на общий срок до 3-х лет. 

Как отметил автор проекта поправок – спикер парламента Андриан Канду, упрощение правовой базы для пребывания этой категории иностранцев в Молдове позволит транснациональным компаниям, в том числе, стартапам, использовать и развивать человеческие ресурсы. По словам спикера, примерами могут служить Ирландия и Литва – страны, которые для поддержки IT-сектора, в том числе, стартапов, создали быструю и эффективную разрешительную правовую базу, позволяющую выдавать визы инвесторам в IT, высококвалифицированным отраслевым специалистам и членам их семей, как из стран ЕС, так и вне Евросоюза. Проект был разработан в контексте принятия Закона об информационно-технологических парках. 

По данным Государственной регистрационной палаты Молдовы, число компаний в IT-секторе с полностью или частично иностранным капиталом составляет около 1% от общего числа компаний с отечественным капиталом (средний показатель в развитых странах - около 45%).