Работодатели получат субсидии за трудоустройство соци­ально уязвимых лиц

  • 2 sept. 2019, 15:25
  • 445
  • 1

Экономические агенты, при­нимающие на работу соци­ально уязвимых лиц и со­здающие рабочие места для них, могут рассчитывать на субсидии от государства.

В этих целях недавно была запущена пилотная про­грамма, которую внедряет Национальное агентство за­нятости населения.

Цель этой меры государствен­ных властей, утверждают предста­вители профильного министерства, ‒ задействовать нашу стра­ну в процесс сообразования с европейскими стандартами, со­здать широкие возможности для осуществления всеми людьми профессиональной деятельности.

В частности, однако, предпо­лагается интегрировать на рынке труда лиц с ограниченными воз­можностями, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, жертв торговли людьми и жертв насилия в семье, лиц, зависимых от нар­котических и психотропных ве­ществ.

Таким образом, экономические агенты, которые примут на рабо­ту безработных из вышеперечис­ленных категорий, смогут полу­чить в течение шести месяцев по каждому случаю трудоустройства ежемесячные субсидии в размере 30% среднемесячной заработной платы по экономике за предыду­щий год. Средства выделяются для частичной компенсации заработ­ной платы, которая выплачивается трудоустроенному безработному.

Размер субсидий

Эта денежная поддержка рас­считана как для трудоустройства безработных из уязвимых групп, так и для создания либо адаптации рабочих мест для лиц с ограничен­ными возможностями. Во втором случае экономические агенты мо­гут рассчитывать на компенсиро­вание 50% понесенных расходов. Вместе с тем, размер субсидии не может превышать десять средне­месячных заработных плат по эко­номике за предшествующий год на каждое созданное или адапти­рованное рабочее место.

Такую помощь на первом этапе смогут получить около 130 чело­век в возрасте от 18 до 35 лет.

По мнению представителей министерства, самое главное, чтобы работодатели проявляли открытость к освоению этих субси­дий, поддержке указанных катего­рий работников и созданию рабо­чих мест, приведенных в соответствие с потребностями лиц с огра­ниченными возможностями.

Необходимые документы

По словам представителей НАЗН, для получения указанных субсидий необходимо предста­вить не так уж и много докумен­тов. Речь идет о заявлении и де­кларации о выполнении условий, предусмотренных законодательством. Чтобы запросить эти де­ньги, работодатель должен быть зарегистрирован в государствен­ном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимате­лей, его деятельность не должна быть приостановлена и он не дол­жен находиться в процессе фи­нансовой несостоятельности или ликвидации, кроме того, у него не должно быть задолженностей пе­ред национальным публичным бюджетом и перед сотрудниками.

Другое условие заключается в том, чтобы работник, за которо­го были выплачены эти деньги, оставался на своем рабочем мес­те еще 12 месяцев, чтобы иметь возможность интегрироваться на рынке труда. Если работодатели, которые обращаются с ходатайством о предоставлении таких суб­сидий, не выполнят в полной мере предусмотренные законом обяза­тельства, тогда они будут обязаны вернуть полученные деньги.

Работодатели, заинтересован­ные в получении таких субсидий, могут обратиться в территориаль­ные подразделения занятости на­селения в Бэлць, Кахуле, Кантеми­ре, Кишинэу, Хынчешть, Орхей и Стрэшень, в радиусе которых они осуществляют свою деятельность.

По утверждениям экспертов, принять на работу лиц с огра­ниченными возможностями непросто. Как работодатели, так и все общество сдержанно относятся к данной категории работни­ков, что обусловлено сохраняю­щимися предрассудками, а в итоге и некоторые лица с ограниченны­ми возможностями, в свою оче­редь, отказываются трудиться.

Вместе с тем, статистические данные, а также мнение предста­вителей властей, сводятся к тому, что большая проблема нашей страны не собственно безработи­ца, а неактивность, особенно сре­ди молодежи.

Наиболее многочисленная ка­тегория уязвимых людей на рын­ке труда – молодые, утверждают в организациях, которые их пред­ставляют. Барьеры в трудоустройстве молодых это отсутствие тру­дового опыта, вызывающий тре­вогу уровень нелегальной заня­тости, отсутствие социальной за­щиты, низкая привлекательность рынка труда с точки зрения опла­ты труда и миграция.

Представители деловой среды допускают, что в настоящее вре­мя они вносят небольшой вклад в интеграцию социально уязви­мых лиц на рынке труда. Вместе с тем, они приветствуют примене­ние стимулирующей политики со стороны государства. Кроме того, они также признают, что сталки­ваются с нехваткой рабочей силы, поэтому их привлекает идея при­нять на работу людей из этих ка­тегорий. В то же время они призы­вают государственные власти при­менять и политику по стимулиро­ванию рождаемости, по возвра­щению на родину эмигрировав­ших молдавских работников.

Меры по стимулированию тру­доустройства социально уязви­мых лиц предусмотрены проектом «Продвижение занятости молоде­жи», а на их претворение в жизнь Международная организация тру­да выделила 150 тыс. долларов.